Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
23.03.2016 12:32 Главные новости
Депутаты Законодательного собрания Красноярского края занялись защитой садоводов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края занялись защитой садоводов

На комитете в ЗС рассмотрели вопрос о лишении людей прав собственности на дачные участки, которые не выведены из лестного фонда.
На комитете в ЗС рассмотрели вопрос о лишении людей прав собственности на дачные участки, которые не выведены из лестного фонда. Эти участки у людей уже много лет, но надзорные органы предъявляют претензии и поднимают вопросы об их изъятии. Так, в Емельяновском районе 10—15 тысяч участков, расположенных в границах лесного фонда, оказались под угрозой сноса. Причины разные. У кого-то не доведена до окончания процедура перевода земель, которые были получены еще в советский период, у кого-то эти земли предоставлены с нарушением, а у кого-то зафиксирован самозахват. В итоге действия, предпринятые для соблюдения законности, привели к социальному напряжению, которое вылилось в ряд обращений на разные уровни власти. Депутаты предложили несколько вариантов решения проблемного вопроса. Первый из них — инкорпорация поныне действующих советских документов в российское законодательство, и такая работа проводится. По ее завершении можно будет внести изменения в лесной реестр и тем самым вывести спорные участки из состава земель лесного фонда. Есть и второй вариант перевода: садоводческие товарищества уточняют границы, будут определять, сколько земель лесного фонда находится в этих границах, и затем совместно с районными администрациями содействовать в переводе этих земель из лесного фонда в ведение органов местного самоуправления.

Сейчас, считает Александр Симановский, нужно подготовить постановление правительства края и обратиться в Рослесхоз о переводе этих земель из лесного фонда в муниципальные, то есть передать их органам местного самоуправления, чтобы на законных основаниях оставить за садоводами. Для безвозмездного выделения участков депутатам надо в рамках своих полномочий внести изменения в закон о регулировании земельных отношений в крае. Как ожидается, это будет сделано в ближайшее время.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10