Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
22.06.2016 13:15 Главные новости
Депутаты вернулись к вопросу о продаже алкоголя в Зеленогорске

Депутаты вернулись к вопросу о продаже алкоголя в Зеленогорске

Поводом стала жалоба от одной из предпринимательниц, чей магазин попал в границы, на которых реализация спиртных напитков запрещена. Женщина просит уменьшить это расстояние, так как считает, что ее торговую...

Поводом стала жалоба от одной из предпринимательниц, чей магазин попал в границы, на которых реализация спиртных напитков запрещена. Женщина просит уменьшить это расстояние, так как считает, что ее торговую точку не учли при утверждении новых правил.

Еще в прошлом году депутаты установили зоны, на которых не допускается продажа алкоголя. За точку отсчета взяли учреждения культуры, здравоохранения, образования и спорта. При этом руководствовались принципом - определить такие расстояния, чтобы не закрыть уже действующие магазины. Хозяйка торгового объекта на Первомайской, 9 обратились в администрацию с жалобой, что ее магазин при этом не учли. Точка оказалась под запретом.
Никита ТАТАРИНОВ - начальник отдела архитектуры и градостроительства Администрации ЗАТО г.Зеленогорска: «В ее объекте на момент принятия решения Советом депутатов уже действовала торговая точка. Она просит учесть и ее тоже и уменьшить расстояние с 80 до 75 метров. Она приводит в пример рядом расположенный магазин "Ракета"».
При расчёте расстояния специалисты действительно устанавливали границы от спортучреждения "Прометей" до магазина "Ракета". Тогда, во время сбора информации о всех торговых точках, пояснили в отделе архитектуры, магазина разливных напитков в соседнем с "Ракетой" здании еще не было. Но не исключено, что он мог появиться в период, пока утверждали границы. Депутаты поручили отделу архитектуры все же разобраться с тем, когда начал работать торговый объект, а также с тем, не противоречит ли закону его расположение по соседству с медицинской лабораторией "Инвитро".
Рассмотрела постоянная комиссия по местному самоуправлению и другую жалобу - на этот раз жителей города. Зеленогорцы, проживающие возле магазина "Пробка" на Набережной, 71Г, недовольны состоянием прилегающей территории - скоплением мусора, а также наличием неприглядного забора. Комитет по охране окружающей среды уже провел здесь проверку.
Сергей КАМНЕВ -  первый зам. главы Администрации ЗАТО г.Зеленогорска: «Акт готовится, но в результате осмотра никакого мусора не обнаружено, т.е. по состоянию на прошлую неделю там достаточно чисто. Забор непонятно, почему там до сих пор стоит».
В составленном акте владельцам укажут на необходимость привести территорию в порядок. В свою очередь полицейские предоставили информацию о том, какие происшествия случаются в баре "Пробка". 
Сергей КОВЫРЗИН - зам. начальника отдела участковых уполномоченных полиции: «За 2016 год у нас было в данном заведении зарегистрировано три драки - две из них на улице, одна внутри. Три повреждения имущества - одно в ходе драки, два умышленных. Стекла там бьют. Заявлений о шуме вообще не было. И была одна утрата сумки - этот факт тоже связан с употреблением спиртных напитков».
По сравнению с другими "рюмочными" криминогенная обстановка в заведении относительно спокойная, подытожил полицейский. Между тем, депутаты намерены провести выездное заседание по тем "горячим точкам", на которые жалуются зеленогорцы.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10