Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
02.11.2015 18:22 Главные новости
Депутаты Красноярска рекомендовали доработать муниципальную программу развития ЖКХ и дорожного комплекса

Депутаты Красноярска рекомендовали доработать муниципальную программу развития ЖКХ и дорожного комплекса

Ее рассмотрели на заседании соответствующей комиссии.
Ее рассмотрели на заседании соответствующей комиссии. В следующем году на нее планируют потратить 6,5 миллиардов рублей. В частности, на управление жилым фондом и капитальный ремонт -2 млрд 103 млн. За эти деньги нужно будет отремонтировать 52 двора и откапиталить 557 жилых многоквартирных домов. 1 миллиард 467 миллионов рублей потратят на надежность «коммуналки»:  профилактика и ремонт газового оборудования, капитальный ремонт коммунальных объектов, находящихся на балансе муниципалитета, устранение аварий на коллекторах и т.п. Кроме того, за счет средств ресурсоснабжающих организаций в 2016 году планируется провести капитальный ремонт коммунальных сетей на сумму 924 миллиона рублей.
На подпрограмму «Содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения в городе» в рассматриваемой муниципальной программе в 2016 году предлагается выделить 1 млрд. 912 млн. рублей. Это текущее содержание автодорог, мостов, путепроводов, светофоров, сетей освещения и т.д., а также ямочный ремонт.  

Вопросов к докладчику у депутатов было много. Так, Сергей Толмачев поинтересовался, заложены ли в программу средства на содержание передвижной экологической лаборатории, запуска в работу которой депутаты добиваются с прошлого года. Ответ был отрицательный: сейчас, по словам специалистов департамента городского хозяйства, ведется работа по передаче лаборатории на баланс комитета по ГОиЧС.

Депутат Владимир Владимиров отметил, что по его мнению, средств, запланированных на ремонт и содержание автодорог, недостаточно, а также спросил:  насколько, по мнению специалистов, необходимо увеличить финансирование данной подпрограммы, чтобы улучшить качество городских магистралей.

К вопросу депутата Владимирова присоединился и председатель комиссии Аркадий Волков. По его мнению, подпрограмма представлена некорректно. Аркадий Волков: «Вы показали общие суммы, но не дали разбивку ни по годам, ни по километрам, и мы не можем понять, когда будет решена проблема с нашими дорогами, или, по крайней мере, как мы будем двигаться по пути к ее решению: на сколько процентов исправим ситуацию в 2016, на сколько – в 2017-2018?».

Депутат Олеся Федорова обратила внимание на ситуацию с расходами и доходами по муниципальному жилому фонду, который сдается по договорам социального найма. Расходы города в виде налогов, взносов на капитальный ремонт и т.д., существенно выше доходов, собираемых в виде арендной платы по договорам социального найма. Причем, отметил Аркадий Волков, дело не только в низких тарифах, но и в том, что департамент недостаточно интенсивно ведет работу по повышению процента собираемости данной платы. Депутаты отметили, что хотели бы видеть стратегию по достижению баланса между указанными расходами и доходами, чего в муниципальной программе не наблюдается.

Прозвучавшие ответы не удовлетворили депутатов, и после дискуссии комиссия приняла решение рекомендовать администрации города Красноярска доработать проект муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и дорожного комплекса города Красноярска» на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов».

После этого комиссия рассмотрела проект муниципальной программы «Обеспечение пассажирских перевозок транспортом общего пользования в городе Красноярске» на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов». Доклад представил заместитель Главы города – руководитель департамента транспорта администрации города Красноярск Игорь Ким.

Общий объем предлагаемых расходов по данной программе на 2016 год составляет 565 миллионов 580 тысяч рублей, которые планируется направить на реализацию мероприятий по трем подпрограммам. Самая крупная из них – «Выполнение муниципальных программ пассажирских перевозок по маршрутам с небольшой интенсивностью пассажиропотоков»: 501 миллион 500 тысяч рублей.

По данному вопросу комиссия приняла решение рекомендовать администрации города Красноярска утвердить проект представленной муниципальной программы.

фото: www.s-sm.ru
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10