Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
06.12.2016 16:35 Главные новости
Депутаты Госовета Красноярска решились отправить в отставку только одного из четырех своих коллег, вовремя не сдавших декларации о доходах

Депутаты Госовета Красноярска решились отправить в отставку только одного из четырех своих коллег, вовремя не сдавших декларации о доходах

Напомним, депутаты, по решению суда, должны были рассмотреть вопрос об отставке Вячеслава Гордеева, Владимира Егорова, Сергея Суртаева и Юрия Турова.
Напомним, депутаты, по решению суда, должны были рассмотреть вопрос об отставке Вячеслава Гордеева, Владимира Егорова, Сергея Суртаева и Юрия Турова. Они нарушили сроки подачи деклараций о доходах. Законодательство предусматривает за это только одно наказание – досрочное прекращение полномочий. Однако, Горсовет долго откладывал рассмотрение этого вопроса. Прокуратура обратилась в суд. Тот обязал горсовет рассмотреть вопрос на сессии. Жалоба представителей Горсовета была отклонена.
Почти час депутаты потратили на организационные вопросы, посвященные тому, как именно голосовать. Некоторые предложили тайно – чтобы не было «конфликта интересов». Предлагали проголосовать за всех сразу – чтобы не было обидно никому, изменить очередность персон. Были даже предложение, чтобы установить ее по возрасту провинившихся депутатов. Председатель Татьяна Казанова все эти споры прокомментировала басней Крылова: «А вы друзья как не садитесь, все в музыканты не годитесь». Она посчитала все эти предложения попыткой уйти от решения основного вопроса – лишения депутатов мандатов. В итоге решили голосовать тайно и рассматривать итоги голосования по всем персонам одной комиссией.  

Отметим, что причины, по которым депутаты не успели отчитаться о доходах были разные. Например, документы Вячеслава Гордеева поступили в мае и долго шли по почте. На самом деле он на почту отнес их еще до 30 апреля. Но прокуратура и суд считают, что срок является пресекательным и неважно, как документы были отправлены в Горсовет. В выступлениях депутаты пытались заявить, что антикоррупционные поправки направлены не на борьбу с коррупцией, а на «уничтожение местного самоуправления».
Затем началась долгая процедура тайного голосования по каждой персоне. Вячеслава Гордеева коллеги на своем месте оставили. За его отставку проголосовали 11 человек, против 13, воздержалась 3. За отставку Владимира Егорова проголосовали 2 человека, против - 11. За отставку Сергея Суртаева проголосовали 20 человек, Юрия Турова - 18. Таким образом, решение о досрочном прекращении полномочий принято только в отношении Сергея Суртаева.

Фото: https://www.facebook.com/dmitriy.pimenov.7?hc_ref=NEWSFEED&fref=nf
Другие материалы рубрики
Правительство России ушло в отставку
Об этом сообщил Дмитрий Медведев
15.01.2020 - 21:23
Губернатор А.Усс прокомментировал вопрос про Солнечный во время Прямой линии Президента
Губернатора подключили после вопроса из Красноярска
20.06.2019 - 18:11
Министр лесного хозяйства прокомментировал хищения леса
Д.Маслодудов заявил, что интерес к отрасли связан с попытками сделать её более открытой.
10.06.2019 - 14:29
Опубликована вторая серия интервью с Т.Давыденко
На канале Андрея Караулова появилось новое видео
06.06.2019 - 12:27
Красноярцам показали первые эскизы городского метрополитена
Эти макеты  наземных и подземных станций метро были представлены в предварительном проекте в Министерстве транспорта края.
31.05.2019 - 16:08