Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
25.03.2016 13:27 Главные новости
Депутаты Горсовета предлагают заморозить Енисей

Депутаты Горсовета предлагают заморозить Енисей

На заседание Горсовета по вопросу «Об экологической ситуации в городе Красноярске, неотложных и стратегических мерах по ее улучшению» был приглашен  профессор кафедры природопользования Института экон...
На заседание Горсовета по вопросу «Об экологической ситуации в городе Красноярске, неотложных и стратегических мерах по ее улучшению» был приглашен  профессор кафедры природопользования Института экономики, управления и природопользования СФУ Рем Хлебопрос. По его мнению, на экологическую обстановку в городе влияет  незамерзающий Енисей, который утяжеляет и держит над городом  частицы выбросов.
В равной степени влияют на ситуацию выбросы ТЭЦ, промышленных предприятий и автотранспорта.
Депутаты Горсовета предложили краевым властям  выделить средства  на реализацию «речного экрана» в районе Краснояркой ГЭС, который вернет Енисею зимний ледовый покров. А также предоставить городу субсидии  для закупки современного экологически безопасного электротранспорта.

Горсовет также передаст на публичные слушания в Законодательное Собрание края инициативы, среди которых : разработать пути соглашения с собственниками промышленных предприятий и ТЭЦ в целях проведения своевременных реконструкции и модернизации систем очистки; разработать механизм закрепления норматива выбросов на сегодняшнем уровне, чтобы хотя бы избежать их роста; предложить региональной энергетической комиссии рассмотреть возможность введения льготных тарифов на тепло для небольших производств, чтобы стимулировать последних убрать собственные мини-котельные.

Фото: zagony.ru
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10