Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
30.05.2017 12:39 Главные новости
Депутаты Горсовета Красноярска не стали упразднять комиссию по экологии, но едва не лишили ее полномочий

Депутаты Горсовета Красноярска не стали упразднять комиссию по экологии, но едва не лишили ее полномочий

На внеочередной сессии рассмотрели вопрос об упразднении постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности и экологии.  
На внеочередной сессии рассмотрели вопрос об упразднении постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности и экологии. Ее полномочия предлагалось передать комиссиям по ЖКХ и транспорту и местному самоуправления. Главной причиной упразднения комиссии было названо то, что на уровне органов местного самоуправления нет полномочий принимать в этой сфере решения. Есть у края и федерации. Например, решение комиссии купить мобильную эколабораторию так и осталось решением. Кроме того, комиссия за время своего существования фактически ничего не сделала. Докладчик - Виталий Дроздов, также отметил, что упразднение комиссии не означает, что экологией Горсовет заниматься не будет. Но усилия следует направлять не на борьбу с последствиями, а причинами загрязнений. Это работа «древних» ТЭЦ, транспортная схема, приводящая к пробкам, стихийные свалки и т.д. А все эти вопросы уже находятся в ведении комиссий по ЖКХ и местного самоуправления.  
Часть депутатов во время обсуждения предложила комиссию сохранить, т.к. тема экологии очень важна и актуальна. И нужно не упразднять комиссию и наладить ее работу. Один из депутатов откровенно отметил, что вопрос существования комиссии был поднят по политической причине. И связан он с вопросом останется ли депутат Аркадий Волков председателем комиссии по ЖКХ.  
В итоге 18 проголосовали «за» ликвидацию комиссии по экологии, 10 – «против», и 1 воздержался. Решение об упразднении комиссии не принято.
На этом дело не закончилось. Следующим вопросом было решение о передаче полномочий экологической комиссии другим комиссиям. И хотя ее решили не упразднять, за передачу полномочий нужно было голосовать. Получилась парадоксальная ситуация. В случае положительного голосования комиссия по экологии осталась бы существовать, но лишилась бы полномочий. Это вызвало бурные дебаты депутатов. Однако, для принятия решения о передаче полномочий комиссии в конце концов все равно не хватило голосов.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10