Народные избранники настаивают на расторжении договора с арендатором. Напомним, еще два года участок находится в аренде у фирмы «Инжиниринг-Строй», которая должна была построить здесь многоуровневую парковку. Но вместо этого, на площади уже несколько лет в летнее время работают кафе и пункту проката. Когда депутаты подняли этот вопрос, арендатор сначала заявил о своей непричастности к этому, а затем попросил узаконить происходящее. Администрация включила объекты, расположенные на участке ООО «Инжиниринг-Строй», в схему временных сооружений. По данным властей, арендатор может организовывать там кафе и пункты проката без конкурсных процедур. Однако это не устроило депутатов.:
«Получается, можно в любом центровом месте поставить самоволку, рядом с входом с мэрию поставить платный туалет, а завтра, если сильно захотеть, выдадут договор, и это все будет легально», — заяил заместитель председателя Городского совета Александр Глисков. - У нас 306 гектаров выдано без аукционов под парковки, спортивные сооружения и прочие инфраструктурные объекты, которых нет. То есть у нас 306 гектаров потенциально в городе могут быть заполнены вот такой «порнографией»». Глисков также отметил, что городской бюджет мог получить от арендаторов значительно больше, если бы участок был выставлен на аукцион: не 320 тыс. рублей в год, как сейчас, а в 5-10 раз больше.
В результате депутаты решили обратиться к главе города Эдхаму Акбулатову с просьбой «провести расследование, определить виновника и наказать», а также попросить департамент муниципального имущества и земельных отношений дать оценку законности использования территории с точки зрения ее целевого назначения. Если выводы ДМИЗО будут не в пользу предпринимателей, договор аренды может быть расторгнут, а участок — выставлен на аукцион.
Новости

Депутаты Горсовета Красноярска не довольны решением администрации города временные сооружения на площади перед БКЗ
Народные избранники настаивают на расторжении договора с арендатором. Напомним, еще два года участок находится в аренде у фирмы «Инжиниринг-Строй», которая должна была построить здесь многоуровневую парковку.
Другие материалы рубрики

Всё дело в правилах безопасности

Специалисты установят специальные детекторы