Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
05.08.2015 18:00 Главные новости
Депутаты Городского совета Красноярска предлагают выкупить дороги поселка Нанжуль-Солнечный  у частника

Депутаты Городского совета Красноярска предлагают выкупить дороги поселка Нанжуль-Солнечный у частника

С этой проблемой к ним обратились жители поселка.
С этой проблемой к ним обратились жители поселка. Дело в том, что территория, по которой проходят дороги, а также инженерные коммуникации, подведённые к их домам, находится в частной собственности. По рассказам жителей собственник дорог не только не позволяет им заняться обустройством проезжей части, но и установил на въезде в посёлок шлагбаумы, а также продаёт дороги по частям, как земельные участки под жилую застройку.
«Если на дорогах появятся новые дома, то это создаст для нас массу проблем, - говорят жители микрорайона. - Мы не только останемся без дорог, но и не сможем отремонтировать коммуникации в случае аварии».
Выходом из сложившейся ситуации может быть установление публичного сервитута - права ограниченного пользования чужим земельным участком. Если действия собственника надела могут нарушить права владельцев смежных участков, то муниципалитет в целях обеспечения интересов горожан может наложить публичный сервитут на спорную территорию, отмечают в администрации города.
Для изучения ситуации на месте в Нанжуль-Солнечный выехала группа депутатов Красноярского городского Совета, в которую вошли: заместитель председателя Горсовета Александр Глисков, руководитель комиссии по ЖКХ и транспорту Аркадий Волков, депутаты Константин Сенченко, Владимир Владимиров, Сергей Суртаев. К участию в выездном совещании были приглашён руководитель департамента градостроительства Михаил Зуевский, представители Управления архитектуры, Горхозяйства, департамента имущества и земельных отношений, прокуратуры Советского района. В ходе общения с местными жителями и заслушав мнения приглашённых специалистов депутатская комиссия обозначила новые пути выхода из сложившейся ситуации.
«Дороги посёлка Нанжуль-Солнечный очерчены в Генеральном плане, - говорит Александр Глисков. - В скорейшем порядке нам нужно принимать Схему улично-дорожной сети, на основании которой администрация города сможет объявлять муниципальную нужду на земельные участки под проектирование и строительство необходимых городу дорог. Проект документа должен поступить в Горсовет в начале сентября. Объявление муниципальной нужды в данном случае полностью заблокирует возможность какого-либо строительства в створе дорог. После этого независимыми экспертами будет определена стоимость земли, по которой город выкупит её у собственника. Не исключаю судебные разбирательства, в ходе которых собственник озвучит своё желание получить за дороги золотые горы, но город будет выкупать эти земли по той цене, которую посчитает справедливой. Эти расходы будут заложены в адресную инвестиционную программу. Думаю, что на всю процедуру понадобится около двух лет».
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10