Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
06.07.2017 14:37 Главные новости
Деньги на консервацию объектов культурного наследия в Красноярском крае тратятся неэффективно

Деньги на консервацию объектов культурного наследия в Красноярском крае тратятся неэффективно

Вопрос о дальнейшей судьбе объектов культурного наследия рассмотрели на заседании комитета Заксобрания региона.  
Вопрос о дальнейшей судьбе объектов культурного наследия рассмотрели на заседании комитета Заксобрания региона. Чиновники рассказали депутатам, как расходуются бюджетные средства, которые выделяются на консервацию таких объектов. Сейчас десятки исторических зданий находятся в плачевном состоянии. Выяснилось, что на консервацию ежегодно выделяют около 12,5 млрд рублей. Однако, средства тратятся неэффективно. В 2017 году осуществлялось финансирование по консервации 6 объектов. Но работы ведутся только в церкви Спаса Преображения в Уяре. Лимит финансирования на 2017 год — 2,2 млн рублей. Заключен государственный контракт, срок завершения работ — август.

Заключен контракт по «Капитанскому клубу» на пр. Мира в Красноярске на 7,2 млн рублей. Но там никаких работ не выполнено. Подрядчик только леса установил. При этом расторгнуть контракт с ним не удалось — имеется решение суда о продлении контракта до 29 декабря этого года.

По остальным объектам, три из которых находятся в Енисейске, контракты не исполняются, торги постоянно срываются, а здания тем временем продолжают обрушаться из-за безответственности подрядчиков. Членов комитета не устраивает такое положение дел. Депутаты пришли к выводу, что средства, выделенные на консервацию, придется изъять и перенаправить на реставрацию объектов.

Вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко предложил внести в решение комитета пункт о проведении служебного расследования по факту того, что договора заключаются в ущерб Красноярскому краю, и добавил: «Крышевателей пора выкорчевать».
В итоге Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства рекомендовано в срок до 1 сентября 2017 года провести служебную проверку по факту заключения УКСом контракта на реставрацию объекта в Красноярске по адресу: пр. Мира, 71, в счет бюджетных ассигнований, выделенных на проведение работ по консервации объекта культурного наследия; о результатах проинформировать комитет.

В рамках действующего законодательства предложено принять меры, направленные на прекращение проведения в 2017 году торгов на выполнение работ по консервации объектов культурного наследия, по которым контракты не заключены, и на расторжение контрактов, затягивающих время выполнения этих работ, с взысканием неустойки.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10