Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
28.04.2016 12:37 Главные новости
День юстиции состоялся в Заозерном

День юстиции состоялся в Заозерном

Жители близлежащих районов получили бесплатные консультации по различным правовым вопросам, связанным с выплатой пенсий, пособий, оформлением наследства, регистрацией прав на недвижимость и другим.

Жители близлежащих районов получили бесплатные консультации по различным правовым вопросам, связанным с выплатой пенсий, пособий, оформлением наследства, регистрацией прав на недвижимость и другим. 

Мероприятие организовано Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю при содействии Ассоциации «Совет муниципальных образований Красноярского края». Юридическую помощь получили и жители нашего города.
В Заозерновском доме культуры оживленно. Люди приехали издалека и целыми семьями. Жительница Новой Камалы Дарья в сопровождении мужа и новорожденной дочери обращается за помощью к нотариусу. Это единственная возможность девушки получить квалифицированную помощь.
Дарья - жительница с. Новая Камала: «Всю, которую нужно было. Консультацию получила, все хорошо. А у нас там такого нет. Только сельский совет, ДК, садик и школа».
Помимо нотариальной помощи бесплатные услуги населению оказывают представители прокуратуры края, налоговой службы, пенсионного фонда и фонда социального страхования, службы судебных приставов, адвокаты и другие.
Галина Семеновна -  житель г. Заозерного: «Я пришла сюда по вопросу ЖКХ. У нас была одна управляющая компания "ЗЖКК», а потом к нам просто вклинился "Управдом". Мы с 2012 года с ними судимся.  Они уже не должны нами управлять. Только последний суд был против нас».
Житель поселка Урал Василий Григорьевич узнал о проведении мероприятия из объявления.  И очень обрадовался возможности общения со специалистами - пенсионер планирует урегулировать сразу два личных вопроса.
Василий Григорьевич  - житель п.Урал: «Два года тому назад авария была дорожная. Суд был. Присудили ему 150 тысяч рублей и ни копейки не выплачивает. И вот я к судебным приставам краевым обратился.  Обещали помочь, посмотрим. А сейчас к краевому прокурору пойду».
В Заозерном День юстиции проходит впервые. Консультации предоставляют жителям Рыбинского, Канского, Саянского, Уярского и других близлежащих районов.
Людмила БЫЧКОВА - начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю: «Управление Министерства юстиции проводит день юстиции на территориях уже в девятый раз. Ранее мы проводили такие мероприятия в Шарыпово, Минусинске, Богучанах, Тасеево, Норильске. У нас нет подразделений на территориях и наша цель - приблизить наши функции к населению, которое проживает на этих территориях и к тем, в отношении кого мы работаем».
Как показывает практика, Дни юстиции в среднем посещают до 200 человек. И это не только желающие получить консультацию специалистов. Большой блок работы в рамках мероприятия связан с регистрацией деятельности некоммерческих организаций.
Полина БАЛЯКИНА - зам. директора библиотеки им. Маяковского по взаимодействию с общественными объединениями и организациями, г. Зеленогорск: «Чтобы вывезти на консультацию, например, в краевой центр поддержки общественных инициатив, или в министерство юстиции по регистрации этой организации - часто это большая проблема. Здесь для нас большая удача. Мы постарались максимально распространить информацию и привести сюда представителей общественных организаций».
Илья ГОРДЕЕВ - представитель регбийного клуба "Овал", г. Зеленогорск: «Наша организация в данный момент занимается представительством любительской команды по регби в Зеленогорске. Мы выступаем в чемпионате края среди команд-любителей. В данный момент хотел бы получить юридическую информацию по тому, как можно развить этот вид спорта у нас в городе».
Помимо частного консультирования в рамках Дня юстиции состоялось пленарное заседание с участием руководителей и специалистов различных ведомств, а также работа участников мероприятия в секциях по интересам.


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10