Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
15.08.2017 20:17 Главные новости

День физкультурника отметили в Енисейском районе

Енисейский район вместе со всей страной отметил день физкультурника. Две сотни любителей спорта решили провести выходной на стадионе в селе Верхнепашино.

Сергей Ермаков, глава Енисейского района: «Приятно...

Енисейский район вместе со всей страной отметил день физкультурника. Две сотни любителей спорта решили провести выходной на стадионе в селе Верхнепашино.

Сергей Ермаков, глава Енисейского района: «Приятно видеть здесь как совсем юных спортсменов, так и людей старшего поколения. Спорт возрасту не помеха. Желаю всем здоровья, успехов, всего самого доброго. С праздником вас».

Гостям праздника предлагают попробовать свои силы в десяти спортивных дисциплинах. Где-то, например, дартс, гиревой спорт или

армрестлинг – можно блеснуть, проявив индивидуальное мастерство. В других же видах – футбол, волейбол, стритбол – важна слаженность команды. Участники из разных сёл района. Вот эта волейбольная дружина приехала из Абалаково. Возраст игроков в команде – от 15 до 26 лет.

Алексей Карпов, капитан волейбольной команды села Абалаково: «Мы вместе давно занимаемся – лет пять уже вместе. Учились вместе когда-то. И сейчас учимся, по сей день. Настрой у нас боевой. Хотим победить».

На спортивном празднике нет строгих правил. Можно даже увидеть матчи, где девчонки пытаются обыграть парней в футбол. Верхнепашинские старшеклассницы рассчитывали, что, кроме них, будут другие женские команды, однако соперницы не приехали. Противостоять мужскому натиску сложно, но забить тоже удается. Счет в этой игре «4:1».

Александр Сафонов, корреспондент: «Футбол ассоциируется с тем, что это всё-таки мужской вид спорта, а вы вдруг начали играть с парнями, которые гораздо старше и сильнее вас. Не страшно было?»

Анастасия Вараксина, игрок футбольной команды села Верхнепашино: «Страшно немного. Но у нас не было выбора. А играем в футбол, потому что это нам интересно. Мы просто подруги. В одной школе учимся. Некоторые одноклассницы, некоторые младше».

Александр Сафонов, корреспондент: «Любимый многими праздник имеет весомую историю. В нашей стране его отмечают с тридцатых годов прошлого века. Для Енисейского района день физкультурника тоже давняя традиция. Здесь, в селе Верхнепашино, его отмечают последние пять лет, а перед этим массовые соревнования проводили в посёлке Подтёсово».

Помимо состязаний, в День физкультурника принято подводить итоги и чествовать тех, кто отличился в течение года. Вот и в этот раз награды получают спортсмены, тренеры, судьи. А ещё состоялась церемония вручения золотых знаков ГТО. Один из обладателей почетного значка – школьник из Подтёсово Даниил Колпаков.

Даниил Колпаков, обладатель золотого знака ГТО: «Прыгаю я 2,30 метра. Подтягиваюсь около 15 раз. Пресс – за 30 секунд делаю 40 раз. Отжимание – 40 раз тоже. Я занимаюсь – хожу в тренажёрный зал и волейбол».

Для районных спортсменов День физкультурника – это то же самое, что Первое сентября для учителей и школьников. С этого дня в Енисейском районе начался отсчёт нового спортивного года.

Александр Сафонов, Сергей Бурмакин

Енисей-Информ ТВ

Другие материалы рубрики
Стала известна цена билетов на турнир им. Ивана Ярыгина
Соревнования пройдут с 23 по 26 января
18.01.2020 - 13:14
Министерство спорта презентовало новый трамплин на «Сопке»
Его построили в рамках краевого проекта «Спорт – норма жизни»
17.01.2020 - 19:05
Спустя десять лет в Назарово возродили художественную гимнастику
Секцию открыли на базе нового физкультурно-спортивного центра «Лидер»

11.06.2019 - 09:05
Красноярск - единственный претендент на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду
Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла и утвердила заявку.
03.06.2019 - 06:23