Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
05.07.2016 15:44 Главные новости
Делегация Республики Казахстан изучает красноярский опыт в ядерной медицине

Делегация Республики Казахстан изучает красноярский опыт в ядерной медицине

В Красноярском крае с международным визитом находится делегация Республики Казахстан.
В Красноярском крае с международным визитом находится делегация Республики Казахстан. Специалисты онкологического диспансера города Семей принимают участие в международной научно-практической конференции на тему актуальных вопросов ядерной медицины. Сегодня она начала свою работу в федеральном Сибирском научно-клиническом центре ФМБА России.

С приветственным словом к гостям конференции обратился заместитель председателя Правительства - министр экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края Виктор Зубарев. Он отметил важность перспектив международного сотрудничества между Красноярским краем и Казахстаном. "Центр ядерной медицины в Красноярске был создан в 2014 году. С тех пор жители не только нашего региона и всей России, но и соседних государств имеют возможность пройти диагностику и лечение заболеваний с применением ядерных технологий. А наши специалисты получили высокотехнологичную диалоговую площадку для обмена опытом".

В ходе конференции красноярские специалисты поделились с коллегами из Казахстана опытом использования технологий ядерной медицины в клинической практике, особенностями эксплуатации центра ядерной медицины, технологиями фармацевтического производства радиофармпрепаратов для ПЭТ-диагностики.

В свою очередь директор онкологического диспансера города Семей Марат Сандыбаев поблагодарил красноярских коллег за содержательную работу и тёплый прием. Он рассказал об организации онкологической службы и региональных особенностях онкозаболеваний Восточно-Казахстанской области, основных результатах работы и направлениях научных исследований, а также строительстве центра ядерной медицины в городе Семей. "Сегодня мы нашли точки соприкосновения, думаю, что после окончания строительства центра мы организуем обучение наших кадров, обмен специалистами и опытом в целом", - сказал Марат Сандыбаев.

Также в рамках визита в Красноярск специалисты из Республики Казахстан уже посетили краевой клинический онкодиспансер и в ближайшие дни пройдут стажировку на рабочих местах в центре ядерной медицины ФМБА России.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10