Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
25.03.2019 13:17 Главные новости
Что посмотреть красноярцам: 
история танков в кино

Что посмотреть красноярцам: 
история танков в кино

В середине марта состоялась цифровая премьера отечественного фильма «Т-34».
Режиссёр картины Алексей Сидоров поставил перед собой непростую задачу: сделать фильм, который расскажет о войне новым языком, понятным молодежи. Картина стала настоящим событием, и специально к премьере мы вместе с онлайн-кинотеатром ivi подготовили подборку историй о танках и танкистах.
  «Т-34» Герой картины Николай Ивушкин начал войну младшим лейтенантом и сразу оказался в гуще боевых действий. Его танк Т-34, который прозвали «Беспощадным», не щадит врагов, но силы не равны, и Ивушкин попадает в плен. Спустя три года в лагере ему уготована судьба живой мишени на танковом полигоне. Ивушкину и его товарищам удаётся сбежать, а потом и свести счёты с Клаусом Ягером, противостояние с которым началось ещё в 1941-м. Фильм вышел в российский прокат 1 января 2019 года, и его кассовые сборы превысили 2 млрд рублей.  «28 панфиловцев» В ноябре 1941 года под Москвой шли особенно тяжёлые бои. На защиту столицы встала в том числе и дивизия под командованием генерала Панфилова, которая удерживала фашистов под Волоколамском. В ходе боев отряд из 28 человек уничтожил почти 20 немецких танков. Этому героическому эпизоду посвящена картина, снятая на народные деньги – 34 млн рублей было собрано на основе краудфандинга. 
 «Танки» Великая Отечественная ещё не началась, но тревожное ожидание войны висит в воздухе. Инженер Михаил Кошкин создаёт прототип танка, который впоследствии станет легендарным Т-34. Чтобы он встал на вооружение, Кошкину надо доказать боеспособность новой машины, и он отправляется в уникальный пробег по СССР. Танки ещё засекречены, но это не останавливает героев картины.  «Главный конструктор» И вновь история танка-легенды Т-34 и его создателя Михаила Кошкина, снятая в 1980 году, в главных ролях – Борис Невзоров и Александр Пороховщиков. В 1940 году опытные образцы нового танка действительно своим ходом дошли из Харькова в Москву, где были продемонстрированы в действии и утверждены для серийного производства. Уникальный пробег возглавил сам Кошкин, который в дороге заболел, а в сентябре 1940 года умер.
 «Ярость» История последних дней войны, рассказанная американскими кинематографистами. Экипаж танка под командованием Дона Кольера (Бред Питт) несет потерю – погибает пулеметчик. Ему на смену приходит новобранец Норман Эллисон, служивший до этого при штабе. Вчерашний новичок, в финале фильма Норман оказывается вынужден стоять до конца в бою, где погибают все его товарищи. 

Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03