Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
20.05.2016 19:09 Главные новости
Чиновники администрации Красноярска продолжают летать бизнес-классом за рубеж на праздники  при дефиците бюджета

Чиновники администрации Красноярска продолжают летать бизнес-классом за рубеж на праздники при дефиците бюджета

Сегодня в прокуратуре Красноярского края прошла коллегия, посвящённая формированию и расходованию бюджета.
Сегодня в прокуратуре Красноярского края прошла коллегия, посвящённая формированию и расходованию бюджета. В частности, на ней было отмечено, что,  хоть дефицит краевой казны и уменьшился до 18,32 млрд рублей, шесть лет подряд идет нарастание государственного долга. За это время он увеличился в 8 раз и составил 92,2 млрд рублей. Только на его обслуживание за последние два года потратили 10,4 млрд рублей. Надзорный орган считает, что усилия власти не всегда эффективно принимают меры из-за допускаемых многочисленных нарушений закона. Только в текущем году органами прокуратуры края опротестовано порядка 500 нормативных правовых актов, вступивших в противоречие с бюджетным, налоговым, земельным законодательством, а также законодательством о собственности. Местные органы власти не высказывают заинтересованности в увеличении собственных законов. Межбюджетные отношения непрозрачны.
Более 2 тыс. судебных решений по поводу ремонта зданий, обеспечения пожарной безопасности бюджетополучателями не исполнено. На это надо более 3,4 млрд рублей.
Не редки случаи и неэффективного расходования бюджетных средств. До сих пор не исключены факты приобретения за счет них предметов роскоши, дорогостоящих товаров, оплаты перелетов бизнес-классом, необоснованной аренды помещений.
Например, чиновники городской администрации в командировки продолжают летать бизнес-классом, жить в городских гостиницах. Общие командировочные расходы за 2015 год и 1 квартал 2016 года составили свыше 5,8 млн рублей. В указанный период сотрудниками администрации осуществлено 16 поездок с проживанием в Испании, Японии, Корее, Словакии, Китае, целью большинства которых являлось участие в праздничных мероприятиях.
Всего по результатам проведенной в текущем году проверки органами прокуратуры края выявлено более 7 тыс. нарушений при формировании бюджетов и расходовании бюджетных средств, в целях их устранения внесено около 1 тыс. представлений. В отношении виновных лиц возбуждено 240 дел об административных правонарушениях, в суд заявлено 70 исков. В органы предварительного расследования направлено 65 материалов прокурорских проверок, в том числе 56 – по фактам хищения бюджетных средств. По результатам их рассмотрения к настоящему времени уже возбуждено 33 уголовных дела.

Фото: theins.ru
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10