Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
13.05.2016 14:17 Главные новости
Бывшей замминистра Красноярского края Надежде Маршалкиной предъявили обвинение

Бывшей замминистра Красноярского края Надежде Маршалкиной предъявили обвинение

Бывшему заместителю министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей  предъявили окончательное обвинение в получении двух взяток в особо крупном размере. Их суммы - 17 и 55 миллионов рублей.
Как сообщили в ГСУ СК по региону, бывшему заместителю министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей  предъявили окончательное обвинение в получении двух взяток в особо крупном размере. Их суммы - 17 и 55 миллионов рублей. Кроме того, предъявлены обвинения в совершении двух фальсификаций единого государственного реестра юридических лиц и двух фальсификаций решений общего собрания участников хозяйственного общества.
Напомним, Маршалкина предложила своему знакомому руководителю коммерческой компании дать ей взятки в размере 10 процентов от общей стоимости планируемых к заключению государственных контрактов на выполнение работ по завершению строительства Богучанской ГЭС, а также по строительству объектов инфраструктуры  и открытию грузового движения на железнодорожной линии Карабула – Ярки. Общая сумма взяток должна была составить около 72 миллионов рублей, но Маршалкина получила только часть от общей суммы взяток в виде двух автомобилей стоимостью около 4,7 миллионов рублей и 14 миллионов рублей путем безналичного перечисления на счет фирмы, в которой она является соучредителем.  Остальную сумму в соответствии с устной договоренностью с предпринимателем она должна была получить до конца 2015 года, но не успела, так как была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе предварительного следствия также было установлено, что Маршалкина организовала рейдерский захват двух коммерческих организаций,  одна из которых  ранее являлась  победителем лоббируемых ею государственных контрактов и принадлежала ее хорошему знакомому, а второй принадлежал крупный карьер, в котором осуществлялась  добыча песка и гравия.
В рамках расследования уголовного дела допрошено около 140 свидетелей, назначено и проведено около 40 судебных экспертиз, в том числе почерковедческие, строительно-технические, бухгалтерские и другие. Проведены оценочные судебные экспертизы автомобилей BMW X5 и Mercedes-Benz ML 350, полученных в качестве взяток.
Надежда Маршалкина вину в инкриминируемых ей преступлениях не признает, очевидные доказательства обвинения отрицает и отказывается сотрудничать со следствием. В ближайшее время, если не будет установлено новых эпизодов преступлений, планируется приступить к ознакомлению обвиняемой с материалами уголовного дела, объем которого на данный момент составляет 15 томов.

Фото: www.ksonline.ru

Другие материалы рубрики
В Красноярске определены адреса новых площадок для собак
В этом году обустроят пять площадок
16.04.2024 - 11:11
Михаил Котюков поручил организовать сбор гуманитарной помощи
для жителей пострадавших от паводков регионов
15.04.2024 - 23:04
Стартует акция «Дай лапу, друг!»
по оказанию помощи бездомным животным
14.04.2024 - 12:16