Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
20.11.2015 15:32 Главные новости

Будущее России и ее поэзии до и после 2062 года, обсудили в Красноярске на Академическом собрании

Тема Академического собрания 2015 года— “Три литературных века: бунт русской поэзии против русской истории”.  Доклад-инсталляция сопровождается  игрой актёров, видеокадрами, музыкой и танцами разных э...
Тема Академического собрания 2015 года— “Три литературных века: бунт русской поэзии против русской истории”.  Доклад-инсталляция сопровождается  игрой актёров, видеокадрами, музыкой и танцами разных эпох. Она  позволила зрителям  взглянуть на трёхвековую историю и поэзию России в необычном ракурсе.

ОЛЬГА КАРЛОВА ДОКТОР ФИЛОСОФСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА: « Современный человек, особенно молодой человек, а у нас очень много молодежи, который воспринимает очень синкритично весь окружающий мир. Это всегда звук, обязательно визуальный ряд, всенепременно очень интересное что ты можешь узнать. И обязательно какой-то  фундамент. Потому что слушать все только что-то новое неинтересно, в этой форме очень важно узнавание, я это знала но это повернулось ко мне какой то другой стороной. И в этом узнавании великий смысл педагогики культуры. «
Сам доклад - в виде спиритического сеанса. Рководитель проекта, доктор философских наук , профессор СФУ Ольга Карлова и редактор литературного журнала «День и ночь» Марина –Саввиных общаются  с ученым из прошлого Валентином Мошковым  на тему будущего России и ее поэзии до и после 2062 года. Ученый был автором теории  400-летних циклов  истории страны,  начиная с  812 года, как года объединения славянских племён в союз, который  потом стал  основой Киевской Руси. По этой теории в 1910 году он предсказал события тридцатых годов, вторую мировую, Карибский кризис 1962 года, и  подробно описал Россию рубежа ХХI века.  И по его классификации наша страна   сейчас плавно выходит  из «железного века» культуры и поднимается к новому  «золотому».

МАРИНА НАУМОВА-САВВИНЫХ ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ЖУРНАЛА «ДЕНЬ И НОЧЬ»: « Я должна сказать и констатировать что сейчас мы имеем массу примет, которые позволяют нам очень оптимистично смотреть  на будущее поэзии. Она тянется к русским корням, к русскому песенному ладу. Она очень сейчас многообразна. Но все –таки в видимом хаосе самых разных течений , направлений и формальных поисков, постепенно вырисовывается нечто очень красивое, музыкальное , величественное , могучее. Новая пассионарность зажигает нашу литературу и поэзию конечно. Вот мы сейчас переживем взлет драматургии, театра,  мы это уже чувствуем, и придет новая волна увлечения поэзией. Думаю, мы еще увидим стадионы!»

СТАНИСЛАВ МИНАКОВ  ЧЛЕН СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ : «Русская поэзия всегда отличалась тем. Что она использует консервативную систему стихосложения. То что мы привыкли, зарифмованную, четко организованную. Известно очень много видов которыми все это пишется. И несмотря на то, что есть и современные формы стихосложения –верлибр, белый стих, многоакцентный и многое другие, в отличие от европейской современной поэзии которая уходит этого всего , русская поэзия в том числе и совсем молодых литераторов эту традицию сохраняет. И мне это очень импонирует, поскольку я вырос в этой культуре и я верю и вижу мощное продолжение и свидетельство.»

Не обошло Академическое собрание и юбилеи поэтов, которые отмечаются в этом году, и их вклад в русскую литературу. Это  Дмитриев , Рылеев, Грибоедов , Фет, Блока,Есенин, Белый , Пастернак, Твардовский и Бродский.

Фото и видео: Столица24
Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03