Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
29.12.2016 16:31 Главные новости

Бородинский шахматный клуб «Белая ладья» отметил 40-летие

Шахматы – самый первый вид спорта, который появился в Бородино. Первостроители города и разреза жили в землянках, а уже играли в шахматы. В 1962 году в поселке Бородино под руководством Василия Житняка...
Шахматы – самый первый вид спорта, который появился в Бородино. Первостроители города и разреза жили в землянках, а уже играли в шахматы. В 1962 году в поселке Бородино под руководством Василия Житняка появилась шахматно-шашечная секция. А в 76-м году секцию переименовали в клуб «Белая ладья». Его бессменно возглавляет Сергей Комогорцев. Владимир Михалев, г. Канск: «Благодаря такому прекрасному организатору как Сергей Владимирович Комогорцев, это чуть ли не единственный такой уголок в крае, где процветает такое шахматное искусство». И действительно процветает.  Уже не одна сотня бородинцев открыла для себя шахматный мир. Через клуб прошли несколько поколений горожан, появились целые шахматные династии. Кандидат в мастера спорта Сергей Даций занимался в клубе почти с самого основания. Неоднократный призер краевых соревнований, чемпион города, привел в клуб «Белая ладья» и своего сына.   Успехи бородинских шахматистов впечатляют. Неоднократные победы на краевых, региональных и всероссийских соревнованиях, спартакиадах угольщиков. В нынешнем году воспитанник клуба восьмиклассник Андрей Петровский в командном первенстве стал чемпионом России. Андрей Петровский: «Я один раз даже встретился с Карякиным, Сергеем Карякиным, который был претендентом на звание чемпиона мира и играл матч, проиграл его. Я видел Карпова, мы с ним играли в сеанс, я с ним сыграл вничью». Юных бородинских шахматистов поддерживает СУЭК, запустив нынче проект «Шахматы – шахтерским регионам». Сергей Комогорцев, руководитель клуба «Белая ладья»: «Вот сейчас уже с помощью как говорится СУЭК мы можем ставить перед собой более такие амбициозные задачи. Наша цель в ближайшие несколько лет, это появление первого мастера спорта по шахматам, я связываю надежды с развитием детских шахмат. Мне больше нравится воспитывать детей, мне большее удовлетворение доставляет именно это». Юбилей своего клуба шахматисты традиционно отметили двумя турнирами – взрослым и детским. В них приняли участие и гости из Зеленогорска и Канска. Среди взрослых победу одержали шахматисты из Канска, второе и третье место у команд из Бородино.
Детский турнир собрал 45 юных шахматных дарований. Несколько часовые баталии за черно-белыми досками принесли победу команде Бородино, второе место у клуба «Каисса» (Зеленогорск), а третий результат показала команда девочек «Бородиночка». Все призеры и победители получили памятные призы и подарки от СУЭК.
Другие материалы рубрики
Стала известна цена билетов на турнир им. Ивана Ярыгина
Соревнования пройдут с 23 по 26 января
18.01.2020 - 13:14
Министерство спорта презентовало новый трамплин на «Сопке»
Его построили в рамках краевого проекта «Спорт – норма жизни»
17.01.2020 - 19:05
Спустя десять лет в Назарово возродили художественную гимнастику
Секцию открыли на базе нового физкультурно-спортивного центра «Лидер»

11.06.2019 - 09:05
Красноярск - единственный претендент на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду
Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла и утвердила заявку.
03.06.2019 - 06:23