Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
20.07.2016 15:57 Главные новости
Более тысячи зеленогорцев стали участниками костюмированного парада

Более тысячи зеленогорцев стали участниками костюмированного парада

С песнями, плясками и в ярких костюмах героев любимых фильмов вышли зеленогорцы на улицы города. С парада-фестиваля под названием" Зеленогорский карнавал" стартовало  празднование 60-летия города...

С песнями, плясками и в ярких костюмах героев любимых фильмов вышли зеленогорцы на улицы города. С парада-фестиваля под названием" Зеленогорский карнавал" стартовало  празднование 60-летия города в субботу.

Мария МАШПАНИНА – корреспондент: «Улица около городского сквера уже расцветает яркими красками. Здесь собираются участники карнавала, который запланирован в честь дня празднования 60-летия Зеленогорска. Здесь представители различных организаций, объединений, творческих коллективов. Всего планируется участие около 1000 человек».

Вот, играют веселые пчелки, скучают на лавочке семеро козлят, гуляют юноши с бумажными пакетами на голове - в фестивале участвуют зеленогорцы всех возрастов и профессий. Медик, повар, и целый отряд великовозрастных пионеров. Пожарные стали героями фильма "Посторонним вход воспрещен".

Сергей АНТОНЮК - старший инструктор по вождению пожарной машины СПСЧ №1: «Потому что мы всех рады видеть, но посторонним вход воспрещен. Это 19-е управление. Дисциплина. Поэтому мы все одинаковые».

Но вот карнавальная процессия начинает движение.  Ряженым предстоит пройти  до городской площади.

Под музыку, с речёвками, с плакатами и прочей карнавальной атрибутикой участники парада-фестиваля все дальше продвигаются по городу. По грандиозности событие можно сравнить только с парадом трудящихся на 9 мая. Море разноцветных шаров парит над процессией. И везде колонны приветствуют горожане,  пытаясь угадать героев фильмов. Фестиваль посвящен году Российского кино. Тепловые сети представляют "Три толстяка", Управление социальной защиты и Центр социального обслуживания  - фильм "Мама", «Республику Шкид» - Центра семьи, "Айболит" - работники сети "Губернские аптеки". Сказку «Незнайка» демонстрирует Управление образования. Библиотека представляет "Приключения Буратино", "Морозко" - музейно-выставочный центр, сказки Сутеева - детская музыкальная школа, а  многочисленные фильмы о спорте - комитет по физической культуре и спорту. "Остров сокровищ" в исполнении ГРЭС-2, кино о первостроителях - "Предприятие электрических сетей".  Десятки советских и российских фильмов и сказок помогли вспомнить зеленогорцам участники парада. А во главе  колонны приветствует  горожан королева французская и ее мушкетеры.

Парад разбит на шесть тематических колон, обозначающих традиции Зеленогорска. Город комфортный для жизни, в котором есть свои интеллектуальные, творческие и спортивные традиции, открытый для бизнеса. Завершают парад представители "Молодежного центра". Именно им предстоит продолжать, все, что начало старшее поколение. И они представляют уже современные фильмы "Стиляги", "Лихие девяностые", "Школа".

Алена КАЙСИНА: «Замечательно, интересно, никогда такого не было. Мне нравится. Прекрасный праздник, прекрасное настроение. Детям нравится, взрослым тоже».

Глава города, открывающий торжественную часть праздника, тоже в первую очередь благодарит участников карнавал.

Павел КОРЧАШКИН - глава ЗАТО г. Зеленогорска: «Я думаю, что еще на два или на три умножится в течение дня количество участников наших праздничных мероприятий. У нас замечательный город. От всей души поздравляю с нашим большим семейным праздником - с Днем города. С праздником, дорогие друзья!»

И как положено в день рождения на праздник собралось немало гостей в том числе и первых лиц региона, депутатов Законодательного собрания края.

По давно сложившейся традиции подарки получают и семейные пары. Павел Корчашкин награждает супругов проживших 50 лет в браке. Среди пяти пар и чета Казаченко. Экс-мэр города,  почетный житель Валентин Григорьевич и супруга получают медаль "За любовь и верность", а также грамоту за сохранение семейных традиций.

 


Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03