Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
14.04.2016 10:59 Главные новости
Более семидесяти процентов зеленогорских школьников этим летом отдохнут в лагерях

Более семидесяти процентов зеленогорских школьников этим летом отдохнут в лагерях

Такие цифры перед депутатами озвучили в администрации. Показатели остались на уровне прошлого года, как и формы организации летней оздоровительной кампании.

Такие цифры перед депутатами озвучили в администрации. Показатели остались на уровне прошлого года, как и формы организации летней оздоровительной кампании.
Чем наполнить летние каникулы - сегодня вопрос номер один для учреждений образования, спорта и культуры. Ежегодно на оздоровительную кампанию выделяют несколько миллионов рублей. В этом году будет потрачено свыше шестнадцати миллионов из городского и краевого бюджетов. Как и прежде, больше всего детей отдохнут в пришкольных лагерях. Традиционно площадки для своих учеников устраивает каждое образовательное учреждение. Посетит их почти тысяча восемьсот детей. Еще свыше пятисот юных зеленогорцев проведут лето в загородных лагерях. Больше половины мест от этого количества предоставит зеленогорский лагерь на базе ЦЭКиТ. 
Лариса КОВАЛЕНКО -  зам. главы Администрации ЗАТО г. Зеленогорска по вопросам социальной сферы: «Мы поэтапно на протяжении ряда лет шли к тому, чтобы увеличить количество мест, и от 160 уже выросли до 280 мест. Впервые у нас в этом году будет четыре сезона. Хочу подчеркнуть, что первого июня, в День защиты детей, мы открываем первый сезон и завершаем четвертый сезон 29 августа, т.е. практически все лето очень востребованный лагерь будет работать».
Стоимость путевки - 15165 рублей. Кстати эта сумма едина для всех детских загородных лагерей на территории Красноярского края. Краевой бюджет оплатит 70% стоимости путевки, еще тридцать поделят местный бюджет и родители. Традиционно будут организованы и профильные лагеря, а также трудовые отряды. Лагерь "Ровесник" за три смены примет под свое крыло 300 трудолюбивых школьников. Продолжат опыт и прошлого года, когда впервые работали отряды главы города.
Лариса КОВАЛЕНКО: «Мы предполагаем, что это будет, возможно, 329 мест. И мы надеемся, что также получим места в краевом отряде старшеклассников. Есть еще такой трудовой отряд. Пока еще квоты не доведены, но это будут дополнительные места в организации летнего отдыха».
Перед открытием летнего сезона все учреждения проверит специальная комиссия. Особое внимание уделено медицинскому сопровождению лагерей и площадок, а также вопросу безопасности: лагеря будут охраняться специализированными компаниями. Каких-то острых углов, которые могут помешать проведению летнего отдыха на сегодня нет, сообщила Лариса Коваленко. Депутат Татьяна Никитина предложила обратиться к МУП ТС о перенесении сроков ежегодного отключения горячей воды с конца июня на начало июля. Отключения мешают полноценному проведению пришкольных лагерей, считает депутат. Такая договоренность с МУП ТС уже достигнута, сообщила руководитель Управления образования.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10