Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
15.02.2016 23:40 Главные новости
Более пятисот зеленогорцев встали на лыжи в день проведения "Лыжни России-2016"

Более пятисот зеленогорцев встали на лыжи в день проведения "Лыжни России-2016"

В этом году организаторы сделали два заезда

В этом году организаторы сделали два заезда

 Регистрация участников на лыжной базе началась задолго до намеченного старта. За два часа поддержать всероссийскую акцию изъявили желание  более пятисот человек. Почетным гостем "Лыжни России" в этом году стала самая известная из действующих зеленогорских лыжниц, выпускница спортивной школы "Олимп" Ксения Подопригора.
Ксения ПОДОПРИГОРА - мастер спорта по лыжным гонкам, член сборной команды России: «Я вообще считаю, что массовые мероприятия - это очень интересно, очень зрелищно. Считаю, что таких мероприятий должно быть больше. Особенно для нашего города. Лыжня России - это большой праздник, где все сильнейшие спортсмены, все участники собираются даже не просто победить, а просто принять участие. Маленьких детей очень много, несмотря на то, что утром был мороз. Все равно приходят, участвуют. Молодцы! Душу радует, и настроение поднимается в такую солнечную погоду!»
В этом году прошли сразу  два старта. В час дня состоялась "Гонка сильнейших" среди воспитанников спортивной школы, действующих спортсменов и ветеранов лыжного спорта. Самых быстрых определяли в разных возрастных группах на дистанциях три и пять километров. Основной же - массовый забег - запланировали на 14 часов. И пока шли последние приготовления к старту, волонтеры из Молодежного центра организовали флэшмоб: в честь предстоящего юбилея города составили из лыжников цифру 60. А уже перед самым стартом всех приветствовал глава города, поддержавший большую спортивную акцию личным участием.
Павел КОРЧАШКИН - глава ЗАТО г. Зеленогорска: «Разрешите вас поздравить с этим спортивным праздником в нашем очень спортивном городе. Ну и еще, конечно, хочется поздравить всех влюбленных. Сегодня еще День влюбленных. Поэтому здоровья, улыбок и любви!»
В едином порыве более пятисот участников гонки отправились на двухкилометровую дистанцию. Очень быстро колонна растянулась по Кану. И в то время как сильнейшие участники уже финишировали, самые маленькие только покоряли свои первые в жизни сто метров лыжни. На финише, несмотря на усталость, настроение у всех праздничное.
Павел КОРЧАШКИН: «Посчитал, лет 20 на лыжах вообще не стоял. Но мероприятие шикарное. Атмосфера такой коллективной энергетики в воздухе витает. Ну, и конечно, вдвойне польза для здоровья очевидна!»
Карина: «Супер! Скорость вот эта! Уже занимаюсь второй год».
Лилия: «На втором километре я обогнала пять человек. И то приятно! Остальные остались позади!»
Нелли Вячеславовна: «Особенно мне понравилось, когда все в куче: взрослые, дети, семьи, не семьи - это замечательно, очень объединяюще звучит для нашего города. Ну а если мэр участвовал, как нам обещали, то это вообще сила!»
Никто не остался без сувениров: вымпелов, номеров и шапочек с символикой "Лыжня России-2016". После забега лыжники согрелись горячим чаем и подкрепились гречневой кашей с тушенкой.  В целом, по оценке организаторов, праздник удался и стал одним из лучших за годы проведения в городе.
Алексей АВДЮКОВ -  директор Комитета по делам физической культуры и спорта г. Зеленогорска: «Мы впервые проводим в таком формате. И я считаю, что это очень удачно. Мы смогли презентовать этот вид спорта всем желающим. Отделение лыжных гонок презентовало свой вид спорта во всей красе. Я надеюсь, что многих это заинтересует, восхитит, и у нас  появятся новые спортсмены на отделении лыжных гонок. Также погода, несмотря на мороз, все-таки ясная. Небольшой ветер, думаю, не портит всем настроения».
С уже полюбившимся за семь лет проведения в Зеленогорске праздником горожане прощаются на год. Но зима не закончилась, а значит есть время и возможность еще не раз посетить лыжную базу и заняться одним из самых популярных в России видов спортивного досуга - катанием на лыжах.
Другие материалы рубрики
Стала известна цена билетов на турнир им. Ивана Ярыгина
Соревнования пройдут с 23 по 26 января
18.01.2020 - 13:14
Министерство спорта презентовало новый трамплин на «Сопке»
Его построили в рамках краевого проекта «Спорт – норма жизни»
17.01.2020 - 19:05
Спустя десять лет в Назарово возродили художественную гимнастику
Секцию открыли на базе нового физкультурно-спортивного центра «Лидер»

11.06.2019 - 09:05
Красноярск - единственный претендент на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду
Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла и утвердила заявку.
03.06.2019 - 06:23