Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
29.07.2016 12:18 Главные новости
Более полумиллиона рублей зеленогорец хотел перевести телефонному мошеннику

Более полумиллиона рублей зеленогорец хотел перевести телефонному мошеннику

ступление удалось предотвратить благодаря оперативным действиям полицейских и сотрудников банка.

Преступление удалось предотвратить благодаря оперативным действиям полицейских и сотрудников банка.

Александр ЯКОВЛЕВ - зам. начальника следственного отдела ОМВД России по г. Зеленогорску: «В дежурную часть полиции г. Зеленогорска обратился зеленогорец, который сообщил, что перевел денежные средства и подозревает, что его обманули. По месту проживания зеленогорца отправилась следственно-оперативная группа, которой мужчина пояснил, что ему на стационарный домашний телефон позвонил неизвестный. Он сообщил о попытке хищения средств с его счета сотрудником банка и предложил оказать содействие в поимке преступника. Для этого попросил перевести деньги на указанный им счет».

Пенсионер поверил в эту историю и перевел 593 тысячи рублей. Однако после все-таки заподозрил неладное и обратился в полицию. По требованию полицейских сотрудник банка заблокировал счет, на который была перечислена столь крупная сумма.

Александр ЯКОВЛЕВ: «Подобная схема у нас фигурирует впервые. А вообще их множество. И здесь всегда необходимо помнить, что ни сотрудник полиции, ни сотрудник медицинского учреждения, либо другой структуры никогда не будет по телефону требовать проведения какой-либо операции, тем более финансовой. Никогда и никому не нужно сообщать пароль-подтверждение, которые приходят на сотовые телефоны. Без них злоумышленник никогда не получит доступ к счету. И даже если вас уже обманули, медлить нельзя. Срочно обратитесь в полицию».

С начала года полицией возбуждено 15 уголовных дел по фактам телефонного и интернет-мошенничества.


Другие материалы рубрики
В Красноярске определены адреса новых площадок для собак
В этом году обустроят пять площадок
16.04.2024 - 11:11
Михаил Котюков поручил организовать сбор гуманитарной помощи
для жителей пострадавших от паводков регионов
15.04.2024 - 23:04