Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
22.08.2015 09:58 Главные новости
 Бирилюсский районный суд лишил на год права управлять транспортными средствами водителя «Нивы», наехавшего на детский велосипед

Бирилюсский районный суд лишил на год права управлять транспортными средствами водителя «Нивы», наехавшего на детский велосипед

Житель Бирилюсского района оспорил судебное решение о признании его виновным в оставлении места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Житель Бирилюсского района оспорил судебное решение о признании его виновным в оставлении места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Согласно материалам административного дела, в апреле этого года мужчина на автомобиле ВАЗ-2121 наехал на велосипед, стоящий возле магазина на ул. Советской в селе Новобирилюссы. Как объяснили очевидцы случившегося, он с приятелем зашел в магазин, а когда после покупок стал отъезжать от торгового павильона, не заметил стоявший рядом велосипед и наехал на него задним колесом. Вышедшая следом из магазина женщина с дочерью-подростком, увидела валяющийся велосипед девочки, у которого были помяты колеса, педали, руль, рама и багажник. Женщина стала обвинять водителя в том, что он переехал велосипед. Он ответил упреками в неразумности, что не надо было ставить велосипед позади автомобиля. Не дождавшись вызванных потерпевшей инспекторов дорожно-патрульной службы, водитель с пассажиром уехали. В отношении водителя, оставившего место ДТП в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения, сотрудниками ДПС был составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административного ареста на срок до 15 суток.
В скором времени водитель возместил ущерб, купив потерпевшей такой же велосипед. А в июне 2015 года Бирилюсский районный суд, признав в качестве смягчающего обстоятельства добровольное возмещение материального ущерба, постановил признать водителя виновным в оставлении места ДТП - по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначил ему административное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на 1 год.
Мужчина обжаловал постановление суда, просил его отменить, заявив, что автомобилем управлял не он, а приятель, также ссылаясь на недоказанность факта наезда на велосипед именно его автомобиля. Но Красноярский краевой суд указав, что доводы жалобы являются несостоятельными, поскольку опровергаются собранными по делу доказательствами, и признав судебный акт законным и обоснованным, 30 июля 2015 года оставил его без изменения.
Материал подготовлен пресс-секретарем Красноярского краевого суда Натальей Мишаниной, т. 258-03-58.
Другие материалы рубрики
В Хакасии закончены поиски пропавших в Приисковом красноярских туристов
Накануне нашли ещё тела двух человек.
04.06.2019 - 08:59
В Красноярске по вине велосипедистов за неделю произошло три ДТП
Одной из причин аварий стало пересечение проезжей части велосипедистами, которые не спешились.
31.05.2019 - 19:04
В Красноярском крае пьяный байкер сбил двух женщин на светофоре
На перекрестке улиц 40 лет Октября и Куйбышева.
31.05.2019 - 16:53
В Красноярском крае будут судить браконьера из Тувы
Причём он охотился в заповеднике.
31.05.2019 - 14:36