Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
26.11.2015 16:04 Главные новости
Безопасность продовольственных продуктов теперь можно проверить на портале госуслуг Красноярского края

Безопасность продовольственных продуктов теперь можно проверить на портале госуслуг Красноярского края

Министерство сельского хозяйства РФ разработало государственную информационную систему "Меркурий", в которую попадают данные о продовольственной продукции, реализуемой на территории России. С помощью ...
Министерство сельского хозяйства РФ разработало государственную информационную систему "Меркурий", в которую попадают данные о продовольственной продукции, реализуемой на территории России. С помощью "Меркурия" можно отследить всю историю товара – от происхождения сырья до конечной продукции и все его перемещения, вплоть до точки реализации.
Эта услуга теперь доступна и жителям нашего региона. Информацию о  продукции, купленной в любом магазине или на рынке можно получить на сайте Государственных услуг Красноярского края.  
Данные о продукте откроются после введения уникального кода который имеется на его ветеринарном свидетельстве. Свидетельство нужно попросить у продавца. Далее с ветеринарного сопроводительного документа нужно сосканировать QR-код,  либо переписать 32-значный уникальный код. Затем    зайти в раздел "Онлайн-сервисы" на портале госуслуг Красноярского края, найти ссылку "Проверка ветеринарного сопроводительного документа" и ввести уникальный код в веб-форму.
В случае подозрения на нарушение, допущенное кем-то из участников процесса производства и доставки продукта, можно обратиться в службу по ветеринарному надзору Красноярского края по телефону +7 (391) 298-44-01, и специалисты проведут проверку.
"Необходимость в таком виде контроля, "от поля до прилавка", назрела давно, – пояснила начальник отдела надзора за безопасностью продукции животного происхождения службы по ветеринарному надзору Красноярского края Людмила Ковалева - Во–первых, такая система позволит защитить потребителя от некачественной и небезопасной продукции. Во-вторых, поможет в борьбе с мошенничеством, поскольку делает невозможной реализацию фальсифицированных продуктов. Таким образом, мы создаем условия для работы добросовестных предпринимателей".
"Процесс взаимодействия с государством должен быть максимально простым и комфортным для гражданина, – отметил руководитель агентства информатизации и связи Красноярского края Денис Гусаров. – Поэтому все большее число государственных услуг переводится в электронную форму, чтобы люди могли получать их без очередей и временных затрат. Система "Меркурий" дает возможность получить полную информацию о продукции буквально в несколько кликов на клавиатуре".

Фото: mimege.ru
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10