Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
24.03.2016 13:00 Главные новости
Безопасность детей на дорогах в преддверии каникул обсуждали в Зеленогорске

Безопасность детей на дорогах в преддверии каникул обсуждали в Зеленогорске

В 2015 году на дорогах города произошло 9 дорожно-транспортных происшествий в которых пострадали дети. Шесть из них получили серьезные травмы и были госпитализированы.

В 2015 году на дорогах города произошло 9 дорожно-транспортных происшествий в которых пострадали дети. Шесть из них получили серьезные травмы и были госпитализированы.
 Чаще всего несовершеннолетние попадают в ДТП по простой причине - переходят дорогу в неположенном месте и выбегают на проезжую часть, не убедившись в безопасности движения.
Евгений МАЛЫШЕВ - начальник ОГИБДД по г. Зеленогорску: «Если взять 2016 год, то у нас по истечении двух месяцев уже два пострадавших ребенка. Причем оба дети пешеходы, оба на пешеходном переходе. Один был с родителем, другой сам перебегал дорогу».
На встрече присутствовали представители не только ГИБДД, но и  отдела  по делам несовершеннолетних, клинической больницы №42, управления образования и СМИ. Все участники совещания согласились с тем, что дети попадают в аварии не только по своей невнимательности, но и по вине родителей, которые зачастую сами подают несовершеннолетним дурной пример.
Виктор КОТЕНКОВ -  директор ТРК "Зеленогорск": «Не раз видел, когда родители, держа ребенка за руку, перебегали в неположенном месте. На мой вопрос "Почему вы это делаете", отвечают: "Нет, я ребенка не учу, но я же за руку его держу, поэтому я не беспокоюсь"».
Участники круглого стола искали возможные варианты для того, чтобы дети понимали всю серьезность опасности на дорогах. В образовательных учреждениях города  проводят  классные часы, встречи с родителями, разъяснительные беседы, конкурсы, флеш-мобы и прочее. Очевидно -  нужно искать новые способы воздействия на детей и родителей. Травмируются подростки не только на дорогах общего пользования. В летнее время школьники любят кататься по лесным тропам на велосипедах.
Кирилл АПУНИК -  врач-травматолог городской поликлиники: «15-летний подросток. После спуска с горы падение и тяжелый перелом плеча, который потребовал оперативного лечения, более года реабилитации... Но сейчас все хорошо и конечность функционирует, но могло бы быть иначе».
Обсуждали самый традиционный способ - демонстрация социальных роликов по теме ПДД.  Видео планируют показывать на классных часах, или даже в кинотеатре. Напомнили на круглом столе и о необходимости использования светоотражающих элементов. Это могут быть брелоки, браслеты или нашивки на одежду. Стоимость их крайне мала и благодаря такой простой мере предосторожности юного пешехода водители заметят за десятки метров. Но все же лучшим способом профилактики остается внимание со стороны родителей. К соблюдению правил безопасности на дорогах нужно приучать с раннего возраста, отметили в завершении совещания.
P.S. В России ежегодно происходит около 600 тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. И каждый восьмой пострадавший пешеход, это ребенок, не достигший 16-ти лет.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10