Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
26.10.2015 16:18 Главные новости
Балом театральных премьер завершилась минувшая неделя для кодинцев

Балом театральных премьер завершилась минувшая неделя для кодинцев

Сразу два спектакля отыграли участники местного театрального клуба «Забава». В один вечер на сцене районного дома культуры «Рассвет» развернулись два совершенно разных действа.


Сразу два спектакля отыграли участники местного театрального клуба «Забава». В один вечер на сцене районного дома культуры «Рассвет» развернулись два совершенно разных действа.

Перед неизбалованными подобными мероприятиями зрителями разворачивается история двух женщин, переживших Великую Отечественную Войну. Пьеса под названием «Наша кухня» вызывает у зрителя бурю эмоций. Это и смех над забавным поведением еврейки Цецилии, и сострадание к обиженной собственной дочерью интеллигентке Мане, и осуждении этой самой дочери за её резкое поведение. Режиссёр театра «Забава» Григорий Гордюшин говорит, что влюбился в эту драму с первого взгляда. Работы проделано немало. Ведь на сцене вновь непрофессиональные актрисы. В этом, пожалуй, самая «вкусная» интрига каждого спектакля, поставленного местным режиссёром. Зрители видят на сцене людей совершенно разных профессий в новом для них самих обличии. В постановке «Нашей кухни» Григорию Гордюшину пришлось столкнуться с рядом трудностей.

- Галина Георгиевна Евменчикова, говорят, всю жизнь играла бабок Ёжек всяких и кикимор. И она мне про это дело плакалась. Но, тем не менее, перестроиться, всё же, удалось. – рассказывает режиссёр.

«Наша кухня» оказалась не единственной любовью с первого взгляда Григория Гордюшина. После пятнадцатиминутного антракта зрителей ждёт совершенно непохожая на первую пьеса. После прозаического спектакля на сцене постановка, посвящённая памяти Анны Ахматовой. «Простить себя» написана по стихам и дневникам великой русской поэтессы. На сцене одна героиня, но три актрисы. Каждая из них обличает три разные стороны женской души. Любовь, вдохновение и материнство. На протяжении всего спектакля актрисы держат зрителя в напряжении, заставляя затаить дыхание и ловить каждый жест, каждое слово. Дебютанткам удалось подружиться со своими героинями. Любовь Афанасьева исполнила роль Любви. Актриса говорит, что этот персонаж понятен ей, как никто другой.

Любовь Афанасьева участница народного театра «Забава»: - «Я её чувствую и понимаю, какая она есть. Её чувства, её, наверное, поведение. Душу… В её эмоциональности вся я.»

Одиннадцатикласснице Анне Жбановой досталась роль юного вдохновения Анны Ахматовой.

Анна Жбанова участница народного театра «Забава»: - «Это вдохновение не смотрело ни на любовь, ни на материнство, ни на другие серьёзные вещи. Я себя чувствовала комфортно в этой роли, потому что я сама, достаточно, творческий человек. Пишу стихи, выступаю с ними на сцене. Я абсолютно понимала вот эти порывы вдохновения, которые были у героини. Поэтому, я фактически пережила эту героиню не только на сцене, но и внутри себя.»

Завершением «Бала театральных премьер» стали бурные овации зрительного зала, что говорит о безусловном успехе артистов. Аплодировали долго. Аплодировали стоя. За каких-то три месяца режиссёру удалось сделать это, поистине, грандиозное событие. На подготовку было затрачено много сил, но результат того стоил. Стоит отметить, что постановка спектакля подразумевает не только актёрскую игру, но и подбор декораций, костюмов, музыкального сопровождения. Всё это дополняет образ героев и создаёт чувство завершённости. Сейчас всем участникам предстоит поездка в Канск на отборочный тур Краевого фестиваля любительского театрального искусства «Рампа».

Автор фото: Виталий Сквош








Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03