Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
25.05.2016 09:48 Главные новости
Аудиторы считают, что развитию Березовского района Красноярского края мешает неэффективная работа местных чиновников

Аудиторы считают, что развитию Березовского района Красноярского края мешает неэффективная работа местных чиновников

Итоги проверки Счетной палаты использования бюджетных средств властями района заслушали на заседании комитета ЗС края.
Итоги проверки Счетной палаты использования бюджетных средств властями района заслушали на заседании комитета ЗС края. Контролеры выявили, что чиновники имеют низкую инвестиционную активность, не имеют внятных планов социально-экономического развития территории. Налоговая политика не сформирована, имеют место коррупционные факторы. Изменение земельного фонда в районе имеют стихийный характер. Нет системы управления и взаимодействия ОМС, Красноярска и края в земельных вопросах. Распоряжение органами местного самоуправления поселений земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах поселений, осуществляется при наличии нарушений действующего земельного и бюджетного законодательства.
Застройка объектами индивидуального жилищного строительства проходит хаотично.
Особое внимание аудиторы уделили многострадальному дому на ул. Дружбы. Его строительство началось в 2013 году. В 2014 и 2015 годах застройщик получил деньги за работу в объеме 36,2 миллиона рублей. Но дом до сих пор в эксплуатацию не введен, работы на объекте не ведутся, охраны нет. Причиной являются многочисленные нарушения. Вопросы вызвала и система госзакупок. Все выявленные недостатки приводят, по мнению Счетной палаты, в коррупционным рискам.
В ответ чиновники района сообщили, что часть замечаний уже устранена. Депутаты решили вернуться к этому вопросу через несколько месяцев и еще раз проверить, насколько в районе изменилась ситуация.

От Березовского района на заседание комитета прибыла целая делегация во главе с руководителем района Виктором Швецовым. Ему и пришлось держать ответ. Виктор Швецов сообщил: «В юридическом плане по муниципальным служащим замечания устранили. Относительно закупок: была создана единая служба, больше муниципалитеты сами закупать ничего не будут, этими вопросами станет заниматься одно учреждение». Что касается многострадального дома в Березовке, то, по словам главы района, в суд было направлено обращение по расторжению контракта, возбуждено уголовное дело, администрация района подала иск к подрядчику на 77 миллионов рублей. «Прошлые грехи стараемся подчищать; надеемся, что впредь Березовский район будет честным и прозрачным», — сказал Виктор Швецов.

Фото: http://www.sobranie.info/
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10