Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
11.05.2018 22:02 Главные новости
Архив города Назарово могут закрыть

Архив города Назарово могут закрыть

И этому есть все предпосылки.
Работу половины из существующих хранилищ приостанавливали на одну неделю. Так руководство городского архива смогло избежать крупного штрафа, в сумме не менее 150 тысяч рублей. Городской архив не соответствует современным нормам. Серьёзные претензии поступают со стороны пожарного надзора. В трех из шести хранилищ расстояние от папок наверху стеллажей до потолка должно превышать полметра. По факту между потолком и документами не более 10 см. Это считается нарушением пожарной безопасности. В городском архиве нет и системы пожаротушения.
История нашего города и района в прямом смысле в опасности – может прорвать канализацию, которая идет вдоль стеллажей с бумагами, или загореться проводка. Местный архив много лет занимает первый этаж пятиэтажного дома. Привести помещения в соответствие с нормами – невозможно. Чтобы как-то исправить ситуацию в 2014 году архиву разрешили занять несколько помещений на втором этаже спортшколы поселка Горняк. Но прежнее руководство города приостановило процедуру переезда. Об этом рассказал руководитель архива Евгений Лукьянов: «У нас уже был сформирован штат, техрабочих нашли, но Игорь Сухоруков отменил решение о переезде».
Сейчас архив загружен на 96%, в его фонде находится почти 55 тысячи дел. Документы занимают место даже в фойе.  Евгений Лукьянов добавил, что если городской архив все же переедет на второй этаж спортшколы поселка Горняк, то из краевого бюджета, по предварительным договоренностям, обещают выделить необходимые финансы на ремонт помещения и оснащение его современным оборудованием. Этим вопросом вплотную должна заняться администрация Назарово. Теперь от оперативной работы чиновников зависит, сможет ли история города и района оказаться в безопасности.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10