Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
29.06.2017 17:01 Главные новости
Александр Усс: «За ЖКХ в Красноярске отвечает не бизнес и СГК, а краевая и муниципальная власть»

Александр Усс: «За ЖКХ в Красноярске отвечает не бизнес и СГК, а краевая и муниципальная власть»

Оценивая первый год работы краевого парламента нового созыва Усс заявил, что он работоспособный, критичный и эффективный.
Оценивая первый год работы краевого парламента нового созыва Усс заявил, что он работоспособный, критичный и эффективный. За время работы рассмотрели 400 вопросов, приняли около 130 законов.
Оценивая общую ситуацию в крае Усс сказал, что она далека от идеальной, но в сравнении с другими регионами «мы твердо стоим на ногах»: «В крае практически нет падения индекса промышленного производства, достаточно высокая инвестиционная активность — более 400 миллиардов рублей вложено в развитие экономики, что составляет более 30 процентов всех инвестиций в Сибири. Однако в силу понятных причин это не сказывается напрямую на жизненном уровне населения. Более того, доходы жителей края с учетом реальной покупательской способности людей, к сожалению, упали на 2—3 процента, и это очевидно, мы не должны это скрывать», - отметил он.
Спикер отметил также рост доходов бюджета на более, чем 40 млрд рублей за последние годы.
Заострил внимание Усс и на то, что из-за нехватки средств начинают «проседать» хорошие результаты, связанные с высокотехнологичной медициной в крае. Денег не хватает на текущее финансирование, на поддержание в надлежащем состоянии эффективного оборудования, приобретенного в регионе в последние годы.
Спикер выразил претензии к качеству подготовки Красноярска, прежде всего в части благоустройства, к Универсиаде: «Несмотря на все проблемы финансового плана, городу на три года выделяется на эти цели порядка шести миллиардов рублей. Надо проявить расторопность и практиковать грамотные управленческие решения с тем, чтобы каждая копейка бюджетных денег была использована с максимальным эффектом, а все расходы были понятны горожанам. До Универсиады осталось практически одно лето, и хотелось бы верить, что красноярские власти все-таки сумеют мобилизоваться и получить те результаты, которые от них ждет и край, и горожане», - заявил он.
Самыми яркими темами сезона Усс назвал экологию и неудовлетворительные темпы работы чиновников в этом направлении: «Если будет необходимо, мы готовы вести крайне жесткий разговор с правительством по этому поводу вплоть до кадровых предложений», - сказал спикер.
А также ситуация в ЖКХ: «На этот рынок пришла СГК, это вхождение было излишне «бизнесовым», скажем так, без учета интересов красноярцев. Поэтому весь прошлый год так или иначе был посвящен в Законодательном Собрании смещению этих акцентов. А оно должно заключаться в следующем. Не бизнес, не СГК отвечают за жилищно-коммунальные дела — они должны выполнять только сервисные функции. За это должна отвечать краевая и муниципальная власть. И все принципиальные решения (вроде отключения более чем двухсот лифтов в городе практически одномоментно) должны согласовываться с властью и самими людьми, а не проводиться в жизнь волей бизнес-структур.
Мы договорились о том, что уставные нормы в этих предприятиях будут пересмотрены, управленческий климат должен поменяться. Если этого не произойдет, базовый договор между муниципалитетом и соответствующей структурой может быть пересмотрен. Мы заинтересованы в том, чтобы не делать здесь революций, но для этого необходимо взаимопонимание. Сдвиги есть, и я уверен, что они будут закреплены».
Рассказал Усс и по поводу перспектив «Красноярскнефтепродукта»: «Мы сохраняем КНП в государственной собственности Красноярского края именно для того, чтобы, в отличие от обычных коммерческих организаций, действующих на рынке нефтепродуктов, он выполнял социальные функции и присутствовал там, где нет сетей других заправок, поскольку иначе просто нельзя. Это касается и отдаленных районов, и «северов». Наш край в силу особенностей его географии не может обеспечиваться нефтепродуктами по нормальной схеме исключительно на рыночных условиях. Это касается не только нефтепродуктов, но и некоторых других сфер. Взять, например, «Губернские аптеки». Всегда считал и считаю, что в Красноярске и других крупных городах вполне можно обойтись без «Губернских аптек». Нечего им здесь конкурировать с обычными аптечными сетями. Но туда, куда сегодня рынок не идет, должны идти наши краевые предприятия и в виде поставщиков нефтепродуктов, и в виде государственной аптечной сети».
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10