Панорама1
Красноярск
$ 93.5891 € 99.7934
Новости
23.04.2019 11:08 Главные новости
Александр Усс считает Красноярск реальной столицей Сибири

Александр Усс считает Красноярск реальной столицей Сибири

В своем выступлении особое внимание уделил развитию экономики.
Губернатор Красноярского края Александр Усс выступил на прошлой неделе на сессии Заксобрания с отчетом о работе правительства региона в 2018 году и ответил на вопросы депутатов.
Как известно, край вновь лидирует в Сибири по инвестиционному развитию. В прошлом году инвесторы вложили в нефтегазовый сектор, металлургию, лесной комплекс и транспорт более 420 млрд рублей.
В 2018 году доходы бюджета составили 238 млрд рублей. Дефицит был в 10 раз меньше планового - всего 1,8 млрд рублей. Это самый низкий показатель за последние годы. Что говорит о перевыполнении плана на 103 процента.
Прирост с показателем в 25,2 млрд рублей стал максимальным за последние три года.
После выступления депутаты смогли задать интересующие вопросы. Так, Анатолий Самков поинтересовался, какой проект после Универсиады-2019 станет главным в крае и определит его развитие в ближайшие годы.
«Прежде всего это инвестиционный проект «Енисейская Сибирь». Объем инвестиций составляет порядка 2 трлн рублей, предполагается появление десятков тысяч рабочих мест. На этом мы должны сконцентрироваться. Проект задает нам работу, по меньшей мере, на 5, а то и 10 лет вперед», – ответил губернатор.
А главным событием города станет празднование его 400-летия, куда и будут направлены все усилия.  
«Мы должны работать над этими планами, уже буквально завтра разбив их на составляющие, и двигаться по этой лестнице к цели», – сказал Александр Усс.
Отметим, Александр Усс заявил, что главное - представить Красноярск как реальную столицу Сибири. Сделать это поможет наша визитная карточка - река Енисей, только нужно очистить берега от мусора.
Также важно заняться благоустройством окраин города и внедрить там другие стандарты жизни.
«Нужно начать с того, чтобы и в Черемушках, и в Покровке было просто чисто, опрятно и красиво. В городе тогда будет чисто, когда каждый будет мести улицу у своего порога. Аккуратность города – это не только и не столько про деньги. Поэтому мы договорились с главой города, что с этого лета начнут внедрять настоящую службу городовых, чтобы привести в порядок каждый фасад. Если у людей нет возможности привести его в порядок, наверное, нужно помочь бюджетом», – сказал глава края.
В целом, считает Усс, Красноярск должен стать столицей природно-ресурсного блока не только Сибири, но и страны, - сообщили Дела.ру.

Фото: Андрей Бурмистров
Другие материалы рубрики
Правительство России ушло в отставку
Об этом сообщил Дмитрий Медведев
15.01.2020 - 21:23
Губернатор А.Усс прокомментировал вопрос про Солнечный во время Прямой линии Президента
Губернатора подключили после вопроса из Красноярска
20.06.2019 - 18:11
Министр лесного хозяйства прокомментировал хищения леса
Д.Маслодудов заявил, что интерес к отрасли связан с попытками сделать её более открытой.
10.06.2019 - 14:29
Опубликована вторая серия интервью с Т.Давыденко
На канале Андрея Караулова появилось новое видео
06.06.2019 - 12:27
Красноярцам показали первые эскизы городского метрополитена
Эти макеты  наземных и подземных станций метро были представлены в предварительном проекте в Министерстве транспорта края.
31.05.2019 - 16:08