Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
13.08.2015 08:25 Главные новости
Активисты Народного фронта объехали социальные строительные объекты на севере Красноярского края

Активисты Народного фронта объехали социальные строительные объекты на севере Красноярского края

Проверка показала, что отдельные строительные недостатки по заявлениям проживающих новоселов устраняются в рамках гарантийного обслуживания.
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Красноярском крае совместно с представителями Министерства строительства и ЖКХ региона, службы строительного надзора и жилищного контроля, регионального центра «ЖКХ Контроль» в рамках второго этапа реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья провели выездные проверки в шести сельских поселениях Енисейского района и в городах Енисейск и Лесосибирск.
«Сегодня нельзя допускать ни срывов сроков переселения, ни появления недостоверных сведений в отчетах о выполнении программы переселения, направляемых краевыми чиновниками в Фонд содействия реформированию ЖКХ. Такие ошибки влекут за собой огромные штрафные санкции, которые сказываются на местных и краевом бюджетах, а также приостановку финансирования, но главное, не оправдываются ожидания жителей на переселение из аварийного жилья», – убежден руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ Александр Пузанов.
Проверка показала, что отдельные строительные недостатки по заявлениям проживающих новоселов устраняются в рамках гарантийного обслуживания. Вместе с тем общественники отметили ряд нарушений при возведении новых зданий. Так, не все строительные площадки огорожены забором. Жильцы некоторых домов, находящихся рядом со стройками, жалуются на шум, а также на то, что машины проезжают на стройку по придомовой территории.
В Лесосибирске площадка на строительство дома отведена на заболоченной местности. Строительная организация, выигравшая конкурс, провела работы по осушению площадки и отсыпке дороги. Дополнительные материальные затраты могут сказаться на качестве возводимого жилья, опасаются активисты.
Несмотря на заверения представителей власти, что новое жилье будет возведено в срок, исполнение программы в Енисейском районе у общественников вызывает тревогу. По их мнению, нужно незамедлительно создать оперативный штаб, разработать и утвердить сетевые графики строительства для обеспечения ввода в эксплуатацию жилых домов в ноябре 2015 г. Активисты Народного фронта также считают необходимым еженедельный контроль и определение персональной ответственности работников Министерства строительства и ЖКХ Красноярского края за конечный результат.
Региональное отделение ОНФ рекомендует краевому Министерству строительства и ЖКХ с участием представителей службы строительного надзора и жилищного контроля провести выездной мониторинг качества возведенных и введенных в эксплуатацию жилых домов, строительство которых осуществлялось в рамках первого этапа (2013-2014 гг.) программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10