Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
22.06.2017 13:56 Главные новости
Аграрии из Томской области познакомилась с опытом Назаровского района

Аграрии из Томской области познакомилась с опытом Назаровского района

Как сообщает портал Правительства Красноярского края, делегацию из Томской области возглавил начальник департамента социально-экономического развития села. Гости побывали на наиболее передовых и технологически...
Как сообщает портал Правительства Красноярского края, делегацию из Томской области возглавил начальник департамента социально-экономического развития села. Гости побывали на наиболее передовых и технологически развитых краевых предприятиях. Визит начался с посещения акционерного общества "Назаровоагроснаб", доля продукции которого на рынке сельхозтехники в крае занимает 70%. Интерес членов делегации вызвал мощный сервисный центр с мобильными ремонтными бригадами.
Руководитель крупнейшего в регионе хозяйства "Назаровское" Валерий Исаев рассказал томичам о применяемых на предприятии мерах. Большое внимание уделяется техническому перевооружению, на полях используется более 400 единиц техники, и повышению плодородия почв. В 2016 году средняя урожайность зерновых в "Назаровском" достигла 43,7 ц/га. В результате с площади в 34,8 тыс. гектаров намолочено 152,2 тыс. тонн в весе после доработки. Для сравнения, объем всего собранного в Томской области зерна в 2016 году составил 300 тыс. тонн.   Также томичам рассказали об опыте создания в назаровской школе агарных классов, выпускники которых без экзаменов поступают в аграрные образовательные учреждения края. Большинство из них затем возвращаются работать в Назаровский район. Также делегация из Томской области посетила хозяйство «Солгон» Ужурского района и предприятие "Михайловское" Курагинского района. Визит завершился посещением Ачинского молочного завода, принадлежащего ЗАО "Назаровское", где делегации были продемонстрированы розлив и фасовка молочных продуктов.
По словам заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства края Леонида Шорохова, большое впечатление на гостей произвела разработанная в крае система земледелия на ландшафтной основе. При использовании этой системы на полях, где потенциал плодородия не превышает 15 ц/га, за счет агротехнических приемов удается получить по 24 ц/га и выше. "Масштабы и объемы сельскохозяйственного производства Красноярского края поражают, – подвела итоги визита руководитель делегации Ирина Черданцева. – Край далеко шагнул в вопросах рационального и научно-обоснованного земледелия, технологической обеспеченности и экономической эффективности сельского хозяйства. Есть ряд элементов государственной поддержки, которые были бы полезны томским сельхозтоваропроизводителям, и мы будем учитывать их при разработке предложений в бюджет 2018 года".

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10