Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
27.03.2017 13:40 Главные новости
Аэропорт Диксон на севере Красноярского края не будет реконструирован в ближайшее время

Аэропорт Диксон на севере Красноярского края не будет реконструирован в ближайшее время

Министерство транспорта РФ ведет большую работу по развитию транспортной инфраструктуры Арктики: идет реконструкция аэропортов и автодорог, развитие Северного морского пути и портовой инфраструктуры, планируется строительство железных дорог и создание единой защищенной информационно-телекоммуникационной системы.

Министерство транспорта РФ ведет большую работу по развитию транспортной инфраструктуры Арктики: идет реконструкция аэропортов и автодорог, развитие Северного морского пути и портовой инфраструктуры, планируется строительство железных дорог и создание единой защищенной информационно-телекоммуникационной системы.

Действующими редакциями федеральных целевых программ предусмотрена реконструкция 8 аэропортов: Амдерм, Мурманск, Архангельск (Талаги), Нарьян-Мар, Диксон, Певек, Тикси, Чокурдах. Вместе с тем, в связи с сокращением бюджетного финансирования в ближайшей перспективе планируется проведение реконструкции только аэропортов Чокурдах и Тикси.

Для развития железнодорожной инфраструктуры Арктики реализуется проект строительства пускового комплекса Томмот-Якутск, направленный на обеспечение круглогодичного бесперебойного завоза грузов в труднодоступные районы крайнего севера.
Крайне важным для развития транспорта в Арктике Минтранс РФ называет создание железнодорожного Северного широтного хода, которым предусмотрено соединение Северной и Свердловской железных дорог, сокращение транспортных коммуникаций от месторождений в северных районах Западной Сибири до портов Балтийского бассейна.

На автомобильных дорогах по территории Арктической зоны ейчас, в основном, ведется планомерная ремонтно-восстановительная работа.

По организации судоходства в Северном морском пути (СМП) утверждены правила плавания и применения тарифов на ледокольную проводку судов, а также определен размер платы за это. С 2017 года вступил в силу кодекс для судов полярного плавания (Полярный кодекс), принятый Международной морской организацией, что обеспечивает безопасность судоходства, защиту морской среды от загрязнения, а также защиту национальных интересов РФ.
Главное направление развития СМП связано с обеспечением вывоза минерального сырья и напрямую зависит от реализации инвестпроектов, связанных с добычей минеральных ресурсов. Это Варандей, "Ямал СПГ", Диксон, Новый Порт, Дудинка, Норильск. В общей сложности 15 действующих и перспективных проектов, 11 из которых связаны с освоением нефти и газа, 4 – руд и угля.

Основные проекты развития портовой инфраструктуры Арктического бассейна связаны с освоением нефтегазовых месторождений Ямала.
Проекты по строительству морского порта Сабетта и терминала по перевалке нефти с Новопортовского месторождения, а также комплексным развитием Мурманского транспортного узла уже сейчас являются точками роста для арктических регионов.

Минтранс сформировал концепцию единой защищенной информационно-телекоммуникационной системы транспортного комплекса арктической зоны. Ключевыми целями проекта, в частности, является обеспечение национального суверенитета РФ в контроле и безопасности внутрироссийских и международных транспортных перевозок в арктической зоне России, а также условий реализации в интересах страны потенциала пропускной способности Северного морского пути для международного товарообмена.

Работы по созданию системы будут согласованы с программой модернизации к 2020-2025 годам инфраструктуры ключевых морских портов и систем управления движением по Северному морскому пути, системы управления воздушным движением в арктических аэропортах и строительством новых железных и автомобильных дорог.

Источник

Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47