Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
24.06.2016 16:50 Главные новости
Ачинский район не смог распределить транш от АГК

Ачинский район не смог распределить транш от АГК

Накануне депутаты ачинского районного совета собрались на заседание сессии, чтобы внести поправки в бюджет текущего года. Напомним, в мае АГК перевел денежные средства в размере 50 млн в счет первого
Накануне депутаты ачинского районного совета собрались на заседание сессии, чтобы внести поправки в бюджет текущего года. Напомним, в мае АГК перевел денежные средства в размере 50 млн в счет первого взноса компенсации за нанесение вреда почвам на землях сельхозназначения в Ачинском районе. Всего планируется перевести 408 млн рублей.

На прошлой неделе народные избранники попытались освоить эти деньги. Решено было выделить 25 млн в сельсоветы района, 18 млн – администрации района на субсидирование агропромышленного комплекса, библиотечной системы. Однако не все моменты были выяснены окончательно, поэтому было принято решение перенести их обсуждение на сессию.

Вчера депутаты вновь не смогли внести поправки в бюджет района из-за имеющихся разногласий. Так, касательно клуба в селе Преображенка депутат Анатолий Филиппов высказался весьма четко:

- Население выступает против того, чтобы в школе делать бордель, - заявил народный избранник. - В школе должен происходить учебный процесс. И я знаю, что такое клуб в деревне, куда приезжают с Ачинска и устраивают разборки. А на этот клуб выделено 2 млн рублей, и вы (депутаты - прим. ред.) на эти дела закладываете деньги вопреки мнению населения.

- А если это будет отдельно стоящее здание, это тоже будет по Вашему бордель? - задал резонный вопрос председатель райсовета Сергей Куронен.

- Да, тоже бордель, но пусть он себе стоит на здоровье отдельно, - апеллировал Филиппов. - Поэтому я предлагаю эти два миллиона, заложенные на клуб, передать для изготовления проектно-сметной документации по ремонту очистных сооружений того же села Преображенка.

- Учреждения культуры выполняют муниципальные задания, - пояснила назначение клуба представитель администрации. - Существует две формы работы - это работа клубных формирований (кружков по интересам) и проведение культурно-досуговых мероприятий. Это не ночной клуб. И учреждение культурно-досугового направления там сейчас необходимо размещать, поскольку детей надо занимать во второй половине дня, чем и будут заниматься специалисты - жители этой же территории. Это делается, в том числе, с целью профилактики наркомании и других психоактивных веществ. Увеселительных мероприятий там не может и не должно быть.

Рокировка передачи средств в итоге не была принята.

Было рассмотрено предложение направить 1 млн рублей на ремонт дорог в деревне Ладановка, и депутаты поддержали проект. Помимо этого, предлагался вариант отложить ремонт кабинетов администрации и перенаправить деньги на ремонт дорог, однако, по словам работников администрации, кабинеты находятся в таком плачевном состоянии, что надзорные органы могут выставить претензию по поводу использования служебного помещения в непригодных условиях.

Выслушав замечания и доводы всех присутствующих, вопрос о корректировке бюджета был вынесен на голосование, однако депутаты с указанными изменениями документ вновь не приняли. Вряд ли депкорпус дотационного района уйдет на каникулы, пока не примет решение, каким образом освоить первые несколько десятков миллионов рублей, пришедших к ним с комбината.

zapad24.ru/
Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47