Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
28.01.2017 15:46 Главные новости
80-летие отметила одна из старейших школ Красноярска

80-летие отметила одна из старейших школ Красноярска

В Малом концертном зале краевой филармонии состоялся праздничный вечер, посвященный 80-летию красноярской школы № 10 с углубленным изучением отдельных предметов имени академика Ю.А. Овчинникова.
В Малом концертном зале краевой филармонии состоялся праздничный вечер, посвященный 80-летию красноярской школы № 10 с углубленным изучением отдельных предметов имени академика Ю.А. Овчинникова. Участниками юбилейного мероприятия стали почетные гости: первый заместитель Губернатора Красноярского края - руководитель Администрации Губернатора Сергей Пономаренко, Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов, председатель Красноярского городского Совета депутатов Татьяна Казанова, педагогический коллектив и выпускники разных лет, нынешние школьники.

Все без исключения участники праздника окунулись в школьные годы со звонками, торжественной линейкой и, конечно, в воспоминания о любимых учителях и одноклассниках. Школа была основана в феврале 1937 года. В годы Великой Отечественной войны в учреждении располагался эвакогоспиталь № 1515, главным врачом которого был профессор Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (Архиепископ Лука).  В память об этом легендарном периоде на здании школы размещена мемориальная доска, создана экспозиция в школьном краеведческом музее. В 1964 был объявлен первый набор в математический класс. Кстати, одна из выпускниц первого такого класса Елена Михайловна Сучкова после окончания вуза вернулась в школу уже в качестве учителя математики и по сей день работает в родных стенах. Практически домом школа № 10 стала и для Татьяны Ивановны Казановой, которая руководила учебным учреждением 30 лет, а ныне является председателем Красноярского городского Совета депутатов.

Школа № 10 славится ученическими династиями: для некоторых красноярских семей обучение здесь является буквально семейной традицией. К примеру, для семьи Карловых, которая бережно хранит уникальные воспоминания о 10-ой школе их родственника, известного сибирского писателя Анатолия Ивановича Чмыхало.

«Судьба моего отца удивительным образом переплелась с судьбой 10-ой школы. Сокровенные воспоминания об этом он отразил в своей книге «В царстве свободы». Отец и его молодые соратники уходили на фронт из Красноярска, а перед отправкой их, еще совсем мальчишек,  привозили в госпиталь, который находился тогда в нашей школе. Здесь моему отцу посчастливилось видеть Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого», - поделилась Ольга Карлова, профессор Сибирского Федерального университета, генеральный директор Фонда развития Сибири, окончившая школу № 10 в 1974 году.

В целом, за 80 лет истории школы насчитывается более 50-ти ученических династий. Добавим, что в сентябре 1997 года учреждение получило официальный статус школы с углубленным изучением предметов физико-математического цикла. В этом же году ей было присвоено имя академика, вице-президента АН СССР, Героя Социалистического Труда Юрия Анатольевича Овчинникова, окончившего школу № 10 с золотой медалью в 1952 году.


К участникам и гостям юбилейного вечера обратился Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов, выпускник школы № 10 1971 года: «Родная альма-матер дала путевку в жизнь очень многим нашим землякам. И я искренне горжусь тем, что учился именно здесь – в школе со славными традициями и легендарной историей. А за этой гордостью – особая благодарность нашим педагогам за их трудолюбие, талант и упорство. Низкий вам поклон, наши учителя!»

Послесловие…

«В школе мне все нравится, особенно перемены, я люблю своего учителя, она, конечно, строгая очень, но мы стараемся», - Евгения Евстратова, ученица 1 «В» класса школы № 10.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10