Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
10.07.2015 08:04 Главные новости
750 зеленогорских льготников могут остаться без субсидии на жилищно-коммунальные услуги

750 зеленогорских льготников могут остаться без субсидии на жилищно-коммунальные услуги

Это неплательщики взносов на капитальный ремонт. В июне истек мораторий на остановку социальных выплат для должников.

Это неплательщики взносов на капитальный ремонт. В июне истек мораторий на остановку социальных выплат для должников. Напомним, в регионе было принято решение временно не лишать субсидий должников по капитальным ремонтам. Полгода давалось собственникам, чтобы разобраться в новом виде платежа и определиться с удобным для себя способом оплаты.


Сегодня в социальной защите готовят уведомления должникам среди получателей субсидий. Из 17 тысяч льготников в эту категорию из-за неуплаты взноса на капитальный ремонт попали 750 человек. Цифра очень большая, проанализировали в соцзащите. Каждому по почте будет направлено соответствующее письмо. При этом суммы льгот у всех разные - от нескольких сотен рублей до двух тысяч. Уже в августе неплательщики могут не обнаружить на своих счетах эти суммы. 1 июля истек так называемый переходный период, когда собственники продолжали получать субсидии, даже если имели долги за капремонт.


Елена СЛЕПЧЕНКО - начальник отдела по работе с льготной категорией граждан УСЗН: «С первого июля 2015 года Управление социальной защиты начинает действовать в соответствии с действующим законодательством. Это значит, если долг два и более месяцев, то меры социальной поддержки сначала приостанавливаются, а потом вообще прекращается их выплата».

Капитальный ремонт - такой же вид платежа, как и "жилищная услуга" и "отопление", и "свет". Поэтому долг даже по одной из статей квитанции лишает человека права пользоваться льготой. У должников остается месяц, чтобы сделать выбор - продолжать не платить взносы и забыть про льготы, либо оплатить долг и сохранить меры соцподдержки.
Елена СЛЕПЧЕНКО: «Гражданин может либо сам принести нам документы о том, что он оплатил долг, либо управляющая организация, в нашем городе представитель регионального оператора Красноярскэнергосбыт, предоставит нам информацию, что человек все оплатил, либо заключил соглашение о погашении долга, и мы возобновляем предоставление мер соцподдержки с того момента, как мы их приостановили. Т.е. в данном случае с первого июля. Но, напомню, если человек решил вопрос в течение одного месяца».

Если льготник продолжит копить долг и после первого августа, то для возобновления субсидии придется не просто погасить весь долг, но и вновь обращаться в соцзащиту с заявлением и полным пакетом документов. Причем пропущенные месяцы компенсации не подлежат.

В региональном фонде пошли навстречу должникам, которые не могут разово выплатить сумму долга, и предлагают заключить соглашение о рассрочке. В этом случае долг будет распределен частями на шесть месяцев, и, с июля собственнику необходимо будет оплачивать как текущие платежи, так и накопленные. Образец договора о реструктуризации долга размещен на сайте регионального фонда. (www.fondkr24.ru) Договор необходимо распечатать, заполнить два экземпляра, приложить копию паспорта, копию документа, подтверждающего право собственности на помещение.


Весь пакет документов необходимо отправить по почте в региональный фонд по адресу: (НА ЭКРАНЕ) 660099, г.Красноярск, ул.Ады Лебедевой,101а. Также в ближайшее время заключить соглашение можно будет и через местное отделение Красноярскэнергосбыта.


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10