Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
11.11.2015 12:52 Главные новости
62 краевых инновационных проекта получили поддержку Фонда содействия инновациям

62 краевых инновационных проекта получили поддержку Фонда содействия инновациям

62 региональных проекта, направленных на разработку и коммерциализацию инновационной продукции, в 2015 году получили поддержку от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда содействия инновациям).
62 региональных проекта, направленных на разработку и коммерциализацию инновационной продукции, в 2015 году получили поддержку от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда содействия инновациям).

Из них 23 региональных проекта выиграли организованные Фондом конкурсы по направлениям "Старт", "Коммерциализация", "Развитие", из которых 10 являются проектами резидентов и выпускников КРИТБИ. Так, проект ОАО "Сибирские инжиниринг и технологии" получил грант Фонда в размере 9 млн рублей на запуск в эксплуатацию универсального модульного комплекса нового технологического уровня для создания "зеленых" и энергосберегающих процессов переработки полиметаллических руд, техногенного и вторичного сырья на предприятиях горно-обогатительного комплекса. Грант в размере 15 млн рублей получил выпускник бизнес-инкубатора ООО НПФ "Связь-сервис". Компания планирует создание новой технологической линии по производству усилителей для станций наземной спутниковой связи и космических аппаратов. Аналогичный грант получил еще один выпускник КРИТБИ, ООО "Контур", на создание новой технологической линии по производству стеклопластиковых труб для наружных тепловых сетей с рабочей температурой до + 1350 С.

Заместитель председателя Правительства края Наталья Рязанцева отметила, что именно КРИТБИ является коммуникатором между Фондом содействия инновациям и региональными инновационными компаниями. "Краевой бизнес-инкубатор является институтом поддержки и развития инновационного предпринимательства в регионе, - подчеркнула Наталья Рязанцева. - Его деятельность направлена не только на поддержку собственных резидентов, но и всех инновационных предприятий края. Таким образом, бизнес-инкубатор создает благоприятные условия для роста молодых компаний и реализации инновационного бизнеса в регионе".

Кроме того, 39 проектов молодых инноваторов из Красноярского края стали победителями весенней сессии конкурса "УМНИК". Финал осенней сессии состоится в Красноярске 23-27 ноября, что позволяет рассчитывать на увеличение количества поддержанных краевых проектов конкурса.

Финансирование в рамках конкурса "УМНИК" в этом году уже получили проекты сотрудников Красноярского государственного медицинского университета по перспективному направлению "Медицина будущего", в их числе "Создание перфузионной камеры для систем изолированного сердца", "Исследование молекул-маркеров при предраковых состояниях слизистой оболочки желудка", "Разработка нового метода диагностики у новорожденных детей с транзиторной ишемией миокарда и детей с вторичной легочной артериальной гипертензией" и другие.

Для сравнения, в 2014 году Фондом было поддержано всего 16 региональных проектов по направлениям "Старт", "Коммерциализация", "Развитие", по конкурсу "УМНИК" выиграли 44 проекта. Общий объем финансирования в прошлом году составил 68 млн рублей, объем финансирования этого года превышает этот показатель более чем в два раза.
Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47