Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
17.06.2016 12:21 Главные новости

5 миллионов от Росатома в Железногорске разделят на три проекта

5 миллионов от Росатома в Железногорске разделят на три проекта. Такое решение было принято сегодня на общественном совете при Главе. В первую очередь деньги получит парк – на обустройство детского городка....

5 миллионов от Росатома в Железногорске разделят на три проекта. Такое решение было принято сегодня на общественном совете при Главе. В первую очередь деньги получит парк – на обустройство детского городка. Нужная сумма – миллион триста тысяч. Также решено поддержать проект памятника воинам-интернационалистам и велодорожки.


Напомним, сертификат на 5 миллионов на развитие городской среды руководителям Железногорска вручили в мае вместе с Кубком «Росатома». Город за высокие показатели в социально-экономическом развитии стал первым его обладателем. Тогда и было отобрано три варианта по итогам общественного совета при главе.


Новости. Время местное запустили свой вариант опроса в группе вконтакте. Кроме трех вариантов администрации подписчики предложили потратить деньги на крытый каток, приют для бездомных животных и оборудование детской поликлиники на Ленинградском. В интернет-голосовании приняло участие почти 700 человек, большинство отдали голоса за приют. В комментариях горожане также призывали добавить 5 миллионов к дорожному фонду, в программу по улучшению жилья или построить на них новый детсад.


«Часть денег – на достройку боулдеринга в Спартаке, а другую часть – на реконструкцию бывшей теплицы школы 90 под скалодром»


«Во дворах хоть бы по песочнице да качельке поставили. С детками играть негде… дороги, каток, все нужно и важно, но маловато 5 миллионов, а вот начать обустраивать для деток – самое оно»


«По 500 тысяч стимулирующих выплат для новых детских врачей. Катастрофически их не хватает. Хоть денежкой их завлечь работать»



Сегодня на очередном общественном совете прозвучали и другие варианты, которые горожане оставляли в других новостных группах, направляли в общественную приемную и на электронную почту администрации.


АНАСТАСИЯ МАРКОВИЧ, специалист отдела общественных связей Администрации ЗАТО г. Железногорск

Ограждение дорог, благоустройство КПП-1, туалеты, парковки, площадки, арт-объект для парка, то самое сердце, парковки в районе пр. Ленинградский, расширение двора во дворе театра кукол, ремонт опасного забора возле больничного городка.


Как отметил Глава Железногорска, большая часть проектов взята на карандаш. Они будут переданы отраслевым группам и учтены при планировании бюджета следующего года. Что-то уже в планах – к примеру, ремонты дорог, дворов, строительство крытого катка. Идею волонтерской «Машины добрых дел» предложат развить молодежному центру. Вопросом приюта для животных Вадим Медведев призвал озаботиться управление городского хозяйства.


ВАДИМ МЕДВЕДЕВ, Глава ЗАТО г. Железногорск

По детской поликлинике, я письмо-обращение в Росатом сделал, обсуждали в госкорпорации, предстоит обсуждение в ФМБА, планов Росатома и ФМБА. Мы бьем одну точку. Будет если там какое-то движение, будем информировать.

Общая сумма всех трех проектов – городка, памятника и дорожки – 7 млн 300 тысяч. Как сообщил Вадим Медведев, Росатом планирует выделить городу от 5 до 7 миллионов. Поэтому переговоры с госкорпорацией будут продолжаться, чтобы Железногорск смог поддержать все три проекта по полной стоимости работ.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10