Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
04.12.2015 16:23 Главные новости
333 зеленогорских выпускника написали итоговое сочинение

333 зеленогорских выпускника написали итоговое сочинение

Оно хоть и не оценивается по баллам, но должно соответствовать всем заданным критериям. Кроме того его успешное написание является допуском к ЕГЭ по русскому языку.


Оно хоть и не оценивается по баллам, но должно соответствовать всем заданным критериям. Кроме того его успешное написание является допуском к ЕГЭ по русскому языку.


Прошло только три месяца с начала учебного года, а у одиннадцатиклассников уже первое выпускное испытание. Сегодня им предстоит написать итоговое сочинение. В ожидании старта экзамена, который по всем школам назначен на 10 часов, ученики заполняют документы и обсуждают возможные темы творческого задания.


Юлия БУДАНОВА - ученица 11 класса школы №175: «Выберу "Любовь и путь". Готовилась я дома, читала произведения, дополнительную литературу, интернет».


За 15 минут до экзамена, на всех сайтах образования (городском, краевом и федеральном) появляются списки тем. В этом году ни одна из них не привязана к творчеству определенного автора. Выпускникам предлагают задуматься над вопросами: хорош ли принцип "живи сегодняшним днем"? Можно ли быть счастливым без любви? Нужно ли стремиться к познанию самого себя? Или какую книгу вы бы хотели экранизировать? И еще одна тема - война и дом. На испытание отводится 3 часа 55 минут.


Мария МАШПАНИНА – корреспондент: «Основные требования к работам: сочинение должно быть не менее 250 слов, содержать рассуждения самого ученика и обязательно цитаты из литературных произведений. Также учитывается грамотность и логичное изложение мысли».


Условия, конечно, комфортные. Итоговое сочинение ученики пишут каждый в своих школах. Но процедура приравнена к проведению государственного экзамена: нет посторонних, присутствуют два организатора, выход из класса строго по одному с дежурным. На столах только черновики.


Елизавета ШЕЛАН - зам. директора школы №175: «Ребята начинают писать на черновиках. У них всем выдали черновики со штампом школы. Потом, когда они уже будут уверены в том, что они готовы, они могут переписывать на бланки, которые им достали. Все бланки пронумерованы. мы их получаем только столько, сколько детей пишут».


Проверят сочинения в школах, а результаты и копии работ отправят в региональный центр обработки информации. Окончательные итоги подведут 12 декабря. Результаты можно будет узнать в своем образовательном учреждении. Если у кого-то будет "незачет", в прошлом году, например, с заданием не справились 14 выпускников, то 4 февраля будет еще одна попытка и последняя в мае.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10