Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
19.10.2017 11:06 Главные новости
33 красноярские школы получили 40 тысяч новых книг

33 красноярские школы получили 40 тысяч новых книг

Педагоги, ученики и их родители могут получить электронный читательский билет, логин,  пароль и авторизоваться или на сайте ресурса, или в мобильном приложении. Любая полученная книга будет активна в течение года даже в режиме оффлайн. Сейчас к электронной библиотеке подключились более двух тысяч учеников и их родителей
Красноярские школы (33 учебных заведения) подключились к электронной библиотеке «ЛитРес». В коллекции федерального ресурса более 40 тысяч электронных и аудиокниг, в том числе вся школьная программа по литературе и внеклассному чтению, учебники, материалы для подготовки к ЕГЭ и ГИА, учебно-методические справочники. Педагоги, ученики и их родители могут получить электронный читательский билет, логин,  пароль и авторизоваться или на сайте ресурса, или в мобильном приложении. Любая полученная книга будет активна в течение года даже в режиме оффлайн. Сейчас к электронной библиотеке подключились более двух тысяч учеников и их родителей.
Также В Красноярских школах создаются создаются  библиотечно-информационные центры. Проект позволяет школьной библиотеке выйти на принципиально новый уровень, стать не просто книгохранилищем, а центром жизни образовательного учреждения, местом информационно-методической, культурно-просветительской, социальной, досуговой, профориентационной работы, местом формирования культуры общения. Миссия обновлённой библиотеки заключается в открытости и свободном доступе к разнообразным информационным ресурсам. Обновлённые центры должны стать многофункциональными, когда в одном рабочем пространстве «соседствуют» разные, зачастую непохожие виды деятельности.
Более чем в 20-ти школах Красноярка  создана особая библиотечная среда. Акцент на развитии библиотечно-информационных центров будет сделан в школах, расположенных на окраинных микроучастках. Например, это школы № 2, 3, 13, 16, 50, 51, 78, 85, 148 и другие.
Татьяна Ситдикова, руководитель главного управления образования: «Изменение формата работы библиотек предполагает выход за рамки образовательного учреждения и взаимодействие с городскими библиотеками. Речь идёт не только о проведении совместных мероприятий и акций, но и о запуске передвижной библиотеки. В настоящий момент многие школы не обладают достаточным фондом художественной литературы ввиду отсутствия больших книгохранилищ. Решить проблему могут как электронные библиотеки, так пункты выдачи книг. Договоры на обслуживание уже заключили 55 образовательных учреждений. Сотрудники городских библиотек будут доставлять книги по заявкам школ, оформлять книжные выставки, оказывать методическую помощь сотрудникам образовательных учреждений».

Фото "Столица 24"
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10