Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
26.04.2017 18:04 Главные новости
26 апреля отмечается 31 годовщина аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

26 апреля отмечается 31 годовщина аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария.


В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария.

Со всей страны в Чернобыль отправились отряды, как их тогда называли, ликвидаторов – офицеров, солдат, специалистов различных ведомств и отраслей, особенно хорошо знакомых с радиологией.
Сотни красноярцев участвовали в трудной работе на Чернобыльской АЭС и в зараженной радиацией зоне.


В Красноярске проживает 466 человека, пострадавших от лучевой болезни и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.


Жительница Кировского района Чучук Светлана Юрьевна вспоминает о том, как принимала участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в качестве повара в столовой комплексной экспедиции при ИАЭ имени Курчатова: «В 1986 году поехала добровольцем. Люди были очень сплоченными. У меня присутствовало сознание того, что мы спасаем людей. Ни о зарплате, ни о каких-то там льготах никто не думал. Мне интересно было готовить блюда разной кухни, так как участники экспедиции были родом из разных республик, нас, персонал столовой, одевали в костюмы той республики, чьи национальные блюда мы делали и подавали. Не смотря ни на что, воспоминания о работе в Чернобыльской зоне для меня самые светлые. Это были времена, когда я особенно ярко ощущала жизнь и гордилась своей работой на благо страны».

Светлана Юрьевна получила дозу облучения 11,8 рентген. За самоотверженный труд при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС ей объявлена благодарность, она награждена медалью «За спасение погибавших». За добросовестный труд по обеспечению горячим питанием участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС отмечена почётными грамотами.

В течение многих лет Светлана Юрьевна активно занимается общественной работой в региональной организации Союз «Чернобыль» России. Кроме того, Светлана Юрьевна является членом общественного Совета при управлении социальной защиты населения администрации Кировского района в городе Красноярске.
В этот день мы отдаем дань уважения мужеству и героизму тех, кто непосредственно участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, на ПО «Маяк» в Челябинской области, на испытаниях ядерного оружия в Семипалатинске, на Новой Земле – всех, кто пострадал от воздействия радиации.



Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10