Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
24.11.2015 15:14 Главные новости
25 лет на страже финансовых интересов страны стоит налоговая служба

25 лет на страже финансовых интересов страны стоит налоговая служба

25 лет назад Валентина Александровна свою работу в налоговой службе начинала с должности инспектора. В настоящее время занимает пост ведущего специалиста-эксперта отдела информационных систем. На ее глазах...

25 лет назад Валентина Александровна свою работу в налоговой службе начинала с должности инспектора. В настоящее время занимает пост ведущего специалиста-эксперта отдела информационных систем. На ее глазах прошел процесс создания, становления, развития налоговой службы. Валентина Александровна признается - никогда не думала, что свяжет свою жизнь с работой в налоговых органах, но о том, что так сложилась судьба, не жалеет.


Валентина ЗАРУБИНА - ведущий специалист-эксперт отдела информационных систем: «Начиналось трудно. Пришел приказ в 1990 году о создании налоговой инспекции. Я в то время работала экономистом по учету в городском финансовом отделе в Заозерном и нас "автоматом" перевели в налоговую инспекцию. Когда я пришла, еще не было компьютеров, сейчас все автоматизировано».

 
Четверть века назад все налоги считались вручную и складывались на калькуляторе, а налоговая инспекция по Красноярску-45 состояла всего из 9 инспекторов. Сейчас количество работников налоговой службы значительно увеличилось.


Гульнара ТИМОШЕНКО - начальник отдела камеральных проверок №2: «Межрайонная инспекция №7 администрирует 7 больших районов - Уярский район, Саянский, Партизанский, Рыбинский, город Бородино и город Зеленогорск. В нашей инспекции трудится 151 человек, которые обслуживают все эти 7 территорий».

 
В зеленогорском отделении предоставляют государственные услуги 50 сотрудников. Однако чтобы заплатить налоги или выполнить ряд других операций иногда даже не нужно выходить из дома.


Елена ЖУКОВА - зам.начальника отдела работы с налогоплательщиками: «С введением новых технологий конечно стало проще. Единственное, пожилое поколение затрудняется, но мы помогаем. А молодежь очень активно идет для получения всех паролей. 39 сервисов сейчас функционирует. С помощью этих сервисов можно не выходя из дома зарегистрировать свой бизнес, узнать свою задолженность, оплатить эту задолженность, записаться на прием в инспекцию, отправить обращение в налоговый орган».

 
Несомненно, налоговая служба это финансовая опора государства и приоритетные задачи остаются все те же - повышение качества налогового контроля, рост поступлений в бюджет налогов и сборов.


Татьяна САМОЙЛОВА - зам.начальника аналитического отдела: «Так, за 10 месяцев 2015 года бюджет Российской Федерации от плательщиков по городу Зеленогорску поступило миллиард 422 миллиона рублей, что на 150 миллионов больше, чем за аналогичный период 2014 года. В сумме собственных средств бюджета города Зеленогорска за 2014 год налоговые платежи составили более 82%, в сумме 457 миллионов рублей».

Светлана ВИКТОРОВА - зам. начальника Межрайонной ИФНС России №7: «От качества выполненной работы зависит благосостояние нашего народа, а значит его настроение и социальная стабильность в обществе».

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10