Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
05.11.2015 15:41 Главные новости
10 из 12 образцов пельменей , продающихся в красноярских торговых сетях – оказались фальсифицированными . В некоторых обнаружили кишечную палочку

10 из 12 образцов пельменей , продающихся в красноярских торговых сетях – оказались фальсифицированными . В некоторых обнаружили кишечную палочку

ФБУ «Красноярский ЦСМ» в очередной раз проверил пельмени на качество и безопасность.
В исследованиях участвовали 12 образцов пельменей с мясной начинкой, приобретенных в торговых сетях Красноярска, ...
ФБУ «Красноярский ЦСМ» в очередной раз проверил пельмени на качество и безопасность.
В исследованиях участвовали 12 образцов пельменей с мясной начинкой, приобретенных в торговых сетях Красноярска, 7 из  которых производства предприятий  Красноярского края, остальные произведены  в Томской и Новосибирской областях, республиках Хакасия и Бурятия.
Маркировка закупленной для рейтинга продукции гласила,   что в начинке пельменей присутствует:  мясо свинины, говядины,  яйца куриные, лук, соль, специи, а также другие ингредиенты согласно рецептуре.
Однако, итоги исследований показали, что 10 из 12-ти образцов пельменей оказались фальсифицированной продукцией. В них нашли соевый текстурат, соевый изолят, соевую муку, крахмал и  субпродукты, что не было заявлено производителем. В отдельных  образцах  установлена  заниженная массовая доля фарша к массе пельменя. В части образцов нашли бактерии группы кишечных палочек и была завышенная общая  микробная обсемененность.
Испытания выдержали лишь два производителя пельменей :
-пельмени «Любимые» торговой марки «Катюша» от  бурятского предприятия БМПП «Катюша»  
-  пельмени «Домашние» торговой марки  «АгроЯрск» от производителя ОСП «Шилинское» из Сухобузимского района Красноярского края.

По словам главного специалиста по стандартизации  Красноярского ЦСМ  Надежды Воронкиной ,проведенная оценка показала, что качество полуфабрикатов  в последнее время снижается. «Если в 2012 – 2013 годах  по результатам исследований, было  55-58 процентов  фальсифицированных образцов пельменей, то сейчас – 83 процента. Особенно поражает то, что производители добавляют соевые продукты,  крахмал  и другие ингредиенты в полуфабрикаты  независимо от их цены. Члены дегустационной комиссии отметили и  информационную фальсификацию вышеуказанной продукции - несоответствие  состава продукта, заявленного на потребительской упаковке, его фактическому составу.»

Продукция с нарушениями:
- Пельмени «Русские говяжьи» полуфабрикаты в тесте с мясной начинкой, категории Б, т.м. «Уярский  мясокомбинат» - выявлен соевый текстурат
-Пельмени мясные с зеленью (замороженные) Полуфабрикат мясосодержащий, в тесте, формованный с мясной начинкой, категории В т.м. «Честный фермер»  - превышение предельно допустимой нормы по общей микробной обсемененности в два раза. Выявлен  соевый изолят. Имеются нарушения в части маркировки потребительской тары
-Пельмени «Классические» Полуфабрикат в тесте с мясной начинкой, формованный, фасованный, категории В, замороженный т.м. «Свинокомплекс Томский» - выявлен крахмал
-Пельмени «Алтайские» Замороженные, полуфабрикаты в тесте, формованные с мясной начинкой, категория В т.м. «Семейный повар» - выявлены соевый текстурат, крахмал. Имеются нарушения в части маркировки потребительской тары
-Пельмени «Малыш» Полуфабрикаты мясосодержащие в тесте, формованные с мясной начинкой, категория В, замороженные  т.м «ТД Хозяюшка» - выявлены примесь субпродуктов, соевый текстурат, крахмал. Имеются нарушения в части маркировки потребительской тары
-   Пельмени Элитные. Полуфабрикаты в тесте замороженные, категория В  т.м. «Тесинский МПК» - выявлен крахмал.  Имеются  нарушения  в части маркировки потребительской тары.
-Пельмени «Мясной Кураж» замороженные Полуфабрикат в тесте, формованный, фасованный с мясной начинкой категории В т.м. Кулинарный «Олимп» - выявлены соевая мука и крахмал. Занижена массовая доля фарша к массе пельменя. Имеются нарушения в части маркировки потребительской тары.
- Пельмени «Классические». Полуфабрикат мясосодержащий рубленый формованный в тестовой оболочке категории В, быстрозамороженный  т.м «Едим Дома»  - в продукции обнаружены бактерии группы кишечных палочек. Выявлен  крахмал.
-Пельмени «Кроха». Полуфабрикаты в тесте с мясной начинкой, категории В, фасованные, замороженные т.м. «Агропрпомышленная компания МаВР»   - выявлены крахмал и соевый текстурат. Занижена массовая доля белка.  Имеются нарушения в части  маркировки потребительской тары.
-Пельмени  «По-Рощински»замороженные ООО «Зеленая роща»  г. Красноярск  - превышение предельно допустимой нормы по общей микробной обсемененности – в 7,5 раз. Обнаружены бактерии группы кишечных палочек. Выявлены крахмал и соевый текстурат.  Занижена массовая доля белка. Занижена массовая доля фарша к массе пельменя.

Информация о результатах проверки пельменей будет направлена в адрес предприятий-изготовителей, допустивших выпуск некачественной продукции, а также в министерства края с традиционной просьбой принять меры к улучшению качества и безопасности выпускаемой продукции.  

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10