Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
05.12.2016 11:44 Главные новости

В бородинском детском доме работала съемочная группа программы «Пока все дома»

В объективы камер центрального канала попали шестеро ребят, проживающих в детском доме. На пленке – один день жизни каждого из них. С утра ребятишки показывали, чему и как они учатся в школе, педагоги...
В объективы камер центрального канала попали шестеро ребят, проживающих в детском доме. На пленке – один день жизни каждого из них. С утра ребятишки показывали, чему и как они учатся в школе, педагоги рассказывали об их способностях, отношении к учебному процессу.
После обеда корреспонденты программы беседовали с воспитателями, которые знают детей, как никто другой, медицинскими работниками, говорили по душам с самими ребятишками. Дети рассказывали о себе, своих увлечениях, внешкольных занятиях. Из собранной информации на каждого ребенка корреспонденты «Пока все дома» подготовят и разместят на интернет-портале видеопаспорт. Главная задача - показать малышей с разных сторон, подчеркнуть индивидуальность каждого, чтобы люди, желающие принять ребенка в свою  семью, сидя дома перед компьютером, могли получить о нем полное представление.   Благодаря проекту «Видеопаспорт», который существует уже десять лет, множество сирот нашли приемных родителей.  Ольга Баскакова, корреспондент программы «Пока все дома»: «Если в общем об успешности нашего проекта – это порядка 70-ти процентов устраиваемости детей в зависимости от региона: насколько давно мы работаем с регионом, и насколько активно органы опеки пользуются нашим проектом. Т.е. и в школе приемных родителей тоже имеется возможность позиционировать наш проект, и воспользоваться теми уроками родительства, которые также находятся на нашем портале – это и беседы с психологами, и рассказы из жизни состоявшихся и успешных приемных родителей. Т.е. это очень полезная информация. И плюс, конечно, та видеоинформация, которая дается о детях». Сотрудники детского дома признаются, что принимать таких гостей -  дело, конечно, очень волнительное и хлопотное. Но результат того стоит. Ольга Травникова, директор Бородинского детского дома: «Для нас главное – чтобы ребенок жил в семье. Это право ребенка жить и воспитываться или в своей родной семье, или в замещающей семье. Поэтому участие в этом проекте для нас очень ответственно, очень значимо и приятно. И мы надеемся, что наши дети обретут все-таки свои семьи». Красноярский край в проекте «Видеопаспорт» участвует вместе двадцатью другими регионами страны. В нашем крае «Пока все дома» уже не впервые. В этот раз съемки проходили в детских домах Бородино, Павловки, Канска, Сосновоборска, Красноярска. В ближайшее время шанс обрести семью появится еще у пятидесяти ребятишек – их видеопаспорта появятся на сайте, а некоторых из них мы, наверняка, увидим воскресным утром в рубрике «У вас будет ребенок».
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10