Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057

Медиа-агенты

Возраст: 91 лет

Территория: Северо-Енисейский район

Сотрудничество: МБУ "СЕМИС"

Профайл: Первое название газеты «Северный рабочий».

Издание вышло в свет крошечным тиражом в 250 экземпляров в 1931г. Из-за частых перебоев с подачей электроэнергии газету нередко приходилось выпускать при помощи так называемого ручного привода. Тем не менее, выходила она регулярно, ее ждали, она обретала широкий авторский актив. А ведь в других районах края, и более многолюдных, и более просвещенных, районки появлялись, как правило, через несколько лет после образования новой административной единицы. В последнем мирном номере районной газеты, который вышел 22 июня 1941 года, было сказано, что тираж ее составляет две тысячи экземпляров. Только в 1942 году газета получила 7 тысяч писем. Пережить перестроечную чехарду «Северному рабочему» не удалось. В 1997 году была затоплена шахта «Советская», остановилась золотоизвлекательная фабрика, бездействовал дражный флот. Градообразующее предприятие ОАО «Золото» было признано банкротом. Местную прессу практически перестало дотировать краевое управление печати. В марте 1997 года последний номер «Северного рабочего» вышел с единственной статьей «Агония вечно продолжаться не может».

Инициатором появления новой газеты «Северо-Енисейский ВЕСТНИК» стал глава района И.М. Гайнутдинов. Уже первого июля 1997 года вышел первый номер «Северо-Енисейского вестника». Его «родителями» стали бывший редактор «Северного рабочего» А.С. Ваганов и пресс-секретарь администрации района Р.В. Кириллова. После закрытия «Северного рабочего» поступило письмо, в котором авторы предлагали восстановить районку в прежнем виде. Но сделать это оказалось не так-то просто. Дело в том, что типографское оборудование было вконец изношено, да и морально устарело. Коллектива редакции как такового уже не существовало. Пришлось начинать с нуля. В конце концов решили создать свою, муниципальную газету. Пришлось летать в Москву, доставать типографское оборудование, компьютеры.

Сейчас газета выходит к читателям трижды в неделю, субботний выпуск «двойной» — 16-полосный. Издание является единственным среди районных и городских газет Красноярья, выходящих в свет с такой периодичностью. Цена газеты «Северо-Енисейский ВЕСТНИК» в 2,5 раза ниже проезда на автобусе, потому как является социальной. В 2011 году читатели получили 150 номеров газеты.

Газета печатается на современном цифровом оборудовании. В марте 2013 года вышла в свет интернет-версия издания. Учредитель газеты «Северо-Енисейский ВЕСТНИК» администрация Северо-Енисейского района. Издатель - коллектив МБУ «Северо-Енисейская информационная служба». Директор МБУ «СЕМИС» Козлова Елена Васильевна
Телевидение, газета, интернет-издание.

Телефон: 8-391-214-18-84, 8-39160-21-0-59, 8-39160-21-6-95