Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Выборы-2016
23.06.2016 10:08
Мнение эксперта: Система, винтики и люди

Мнение эксперта: Система, винтики и люди

В последнее время странное ощущение возникает от действий правительства Дмитрия Медведева по отношению к чиновничьему классу, составляющему основу любой государственной Системы.
В последнее время странное ощущение возникает от действий правительства Дмитрия Медведева по отношению к чиновничьему классу, составляющему основу любой государственной Системы. Кажется, кто-то специально решил сделать всё возможное, чтобы нанести ощутимый удар по базовому электорату «Единой России». Чиновникам сокращают отпуска, с них началась так называемая пенсионная реформа, которая уже в ближайшие годы приведет к существенному повышению возраста выхода государственных и муниципальных служащих на заслуженный отдых. С чего это вдруг Система разлюбила тех, кто ей верно служил и служит многие годы?
Причин, почему решили жестко прижать «слуг государевых», может быть несколько. Первая – экономическая. Безусловно, и сокращение отпусков и увеличение пенсионного возраста объясняется финансовыми проблемами, которые навалились на Россию. Мол, начнем экономить на себе, народу это понравится. Отметим, что навалились проблемы во многом благодаря бездарной политике тех самых министров-либералов из социально – экономического блока правительства Медведева. Самым парадоксальным и циничным является то, что эти же самые министры фактически выступили инициаторами курса «по затягиванию поясов»! Ставший в одночасье знаменитый медведевский лозунг - «денег нет, но вы там держитесь» - можно назвать квинтэссеницей этой ультралиберальной политики. Без всяких шуток.
Вторая причина – из области политической психологии. Распространенным стереотипом в нашем обществе является мнение о том, что народ номенклатуру не любит. Да, не любит, но эта нелюбовь во многом искусственного происхождения. Все-таки начиная с горбачевской перестройки, нас настойчиво убеждали в том, что в органах власти «трутся» либо лентяи и паразиты, либо взяточники и самодуры.
Это, конечно, крутое преувеличение. Разные люди во власти работают. Негодяи имеются, но в ограниченном количестве. Не больше, чем в любом другом профессиональном сословии. Однако огульное охаивание «верхов» свои горькие плоды принесло очень быстро. Авторитет власти, судя по социологическим опросам, последние четверть века стабильно находится на низком уровне. Лишь заоблачный президентский рейтинг одиноко возвышается над заплеванными государственными институтами, что вряд ли радует самого руководителя страны...  
Не исключено, что, прижимая чиновничество, кто-то очень «умный» пытается поиграть в популизм накануне выборов в Государственную думу. Нехитрая логика. Дескать, «белые воротнички» народ раздражают, так давайте шарахнем по ним из всех орудий, перехватывая инициативу у оппозиции. Если такой расчет на самом деле существует, то становится страшно за интеллектуальный уровень тех, кто сегодня имеет возможность принимать ключевые решения. Простые люди, возможно, и позлорадствуют по поводу начавшейся черной полосы в жизни управленческого класса, но потом очень быстро поймут, что следующими за чиновниками объектами социальных экспериментов станут они. И, думаю, прозрение может наступить ещё до 18 сентября.
Наконец, не будем забывать, что сами чиновники – это не каста отверженных, а организованное сословие, которое хорошо понимает свои классовые интересы. Вообще-то в нашей стране насчитывается около 6 миллионов человек, которых можно причислить к «слугам государевым». Прибавьте к этой цифре членов их семей и получите внушительную армию, с которой опасно не считаться. Сильно заблуждается тот, кто надеется, что политика прессинга по отношению к государственным и муниципальным служащим не вызовет протеста. Время винтиков прошло. Системе хотя бы для собственного самосохранения пора увидеть в тех, кто является ее «кровью и плотью», людей с собственным мнением.  

Александр Чернявский