Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Выборы-2016
15.09.2016 14:51
Михаил Делягин: "Красноярский край – это уменьшенная копия России с американским стилем управления"

Михаил Делягин: "Красноярский край – это уменьшенная копия России с американским стилем управления"

На заседании Изборского клуба известный экономист Михаил Делягин выразил свою точку зрения, о русской культуре, сибирской душе, особенностях Красноярского края:
На заседании Изборского клуба известный экономист Михаил Делягин выразил свою точку зрения, о русской культуре, сибирской душе, особенностях Красноярского края: «О сибирской душе. Я поездил очень много по краю, поговорил с людьми, которые реально получают по 8000 руб. в месяц.  Поговорил с богатыми людьми, которые искренне не понимали, как человеку может не хватать всего десять миллионов рублей.  Что отличает Сибирь от всей остальной России?  Есть стандартные вещи, связанные с продуманностью, основательностью, добросовестностью сибирского характера.  Я заметил и другое - это сибирский менеджмент, сибирский стиль управления.  Он качественно отличается от европейского стиля, который доминирует в центральной России.  Он похож на американский стиль.  Кто-то когда-то кому-то объяснил в Америке, что гораздо дешевле не предупредить неприятности или ошибку, а потом ее исправлять.  То есть дешевле исправлять эту ошибку если она небольшая.  Таким образом они не предупреждают ошибки как европейцы.  Они их задним числом исправляют и под это развита инфраструктура.  Здесь Сибири существует огромное понимание того, что есть огромное количество случайностей, которые обязательно повлияют на процесс.  Поэтому по-немецки пытаться предупредить их и повлиять на них невозможно.  Поэтому нужно по-американски допустить эту неизбежность, и просто быть готовым к постоянному вмешательству для устранения последствий.  В этом принципиальное отличие даже Красноярска от Новосибирска.
То, что Красноярский край уменьшенная копия России - это факт.  Так как думаете и действуете вы сегодня, завтра думает и действует вся остальная Россия.  Иногда это удается компенсировать за счет государственной политики, но это ваша особенность.  Специфика заключается в том, что у вас уникальное место, огромные возможности для развития. Основная часть ваших проблем - это Федеральный центр.  Есть регионы, которые задавлены последние четверть века так, что там трава не вырастет еще очень долго.  Есть регионы, которые пробиваются и сейчас неплохо себя чувствует.  У вас огромные возможности для развития. Но для того чтобы эти возможности проявились, помимо хищнической эксплуатации сырья, необходима нормализация Федеральной политики.  Вы выиграете мгновенно и больше всех остальных при нормализации Российского государства.  Но пока этого не произошло вы страдаете больше других.  Потому, что разница между богатствами края и частью этого богатства, которая достается краю - огромна.
Теперь о том, что вас, красноярцев, объединяет с русской культурой, со всеми остальными.  В первую очередь это конечно справедливость как высшая ценность.  Потому, что главный стимул для русского человека - это мнение окружающих.  Это справедливость.  Деньги - это только подтверждения справедливости.  Второе: мы исторически сложились как народ по единству в образе жизни.  Когда здесь начинают выяснять - у кого какая кровь, это выглядит как краеведение, а не как политика.  Это фундаментальная вещь, которая в некоторых регионах уже сейчас забывается.  Целенаправленными усилиями и местных князьков, и, иногда, уже усилиями некоторых отморозков из федерального правительства. Не говоря уже о влиянии Запада.  Уникальные свойства русской культуры в том, любой человек, не совершивший осознанной подлости, воспринимается нами как «свой человек», как социально равный. Нам это кажется естественным. Но это уникальная редкость.  Потому, что в мире «своими» считаются люди и по национальности, и по религии, и по уровню достатка, и даже по принадлежности к формальной демократии.  Люди, которые не попадают в эти жесткие критерии для большинства культур, которые существуют сейчас на земле являются чужими, которых можно бомбить, которых можно убивать.  Так что мы - единственная культура, которая признает «своими», всех кто не совершил осознанные подлости.  Это открытость, из-за которой мы проигрываем тактически. Потому, что нас бьют. Но мы из-за этой открытости выигрываем стратегически. Потому, что на общем фоне мы оказываемся неимоверно привлекательными.  
Специфика русского стиля общения. Это гремучая смесь индивидуализма и коллективизма. Когда внутри любого коллектива идет жесточайшая конкуренция всех со всеми и за все, но по отношению к внешнему миру этот раздираемый конкуренцией коллектив является монолитом.  Это сочетание вызвано исторически.  У нас было самодостаточные хозяйства, которые ради противостояние внешней угрозе были вынуждены насильственно объединяться в очень жесткие государственные союзы.  Сочетание конкуренции внутри и солидарности снаружи это уникальная особенность русской культуры.  С другой стороны, это односторонний симбиоз с государством.  Есть народы, которые живут в ландшафте, есть народы, которые живут в законе, есть народы, которые живут в религии. Мы живем в государстве -  как в среде обитания.  Мы прощаем ему то, что мы не прощаем даже себе и своим близким. Это слово «Начальник».  Мы начальнику автоматически приписываем «божественную» функцию - от слова начало.  Поэтому, когда государство к нам враждебно – мы абсолютно беспомощны перед этой враждебностью. Отсюда «русский бунт».  Это на западе сменить правительство - это все равно, что сменить наемного, проворовавшегося управляющего.  У нас же - это смена мироздания.  Нам заново приходится это мироздание обретать.  Поэтому сейчас, когда государство продолжает в социально-экономической политике грабить страну по лекалам 90 годов, стало по сути дела паразитом, у нас есть проблема, которая осознается всеми. Это нормализация социально-экономической политики государства, вслед за нормализацией его внешней и внутренней политики. Мы очень разные.  Но понимание необходимости нормализации государства, его постановки на службу народу, объединяет нас в монолит. И наши внутренние различия лишь повышают нашу гибкость и нашу прочность».  

Фото: x-true.info