Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Выборы-2016
23.08.2016 19:03

Известный экономист Михаил Делягин считает первой задачей депутатов Госдумы нового созыва – блокирование «преступного» бюджета страны на 2017 год

Доктор экономических наук встретился сегодня с журналистами. Он, в частности, заявил, что Красноярский край с его потенциалом в сфере экономики, ресурсами, географическим расположением, способен стать центром промразвития для всей восточной территории России.
Доктор экономических наук встретился сегодня с журналистами. Он, в частности, заявил, что Красноярский край с его потенциалом в сфере экономики, ресурсами, географическим расположением, способен стать центром промразвития для всей восточной территории России. Однако, этому мешает политика федеральных властей. Это заключается в «неадекватной» налоговой политике, «безумной» политике в области электроэнергетики, дороговизне кредитов и т.д.: «Если этот пресс убрать, Красноярский край распрямится мгновенно, здесь начнется очень быстрое и очень мощное развитие», — заявил Михаил Делягин, - Как только от разграбления страны перейдут к ее развитию, как только мы заставим государство отказаться от порочной политики 90-х годов, здесь начнется восстановление промышленного центра с опорой на дешевую энергию и исходя из транспортной доступности».
Делягин подверг резкой критике систему налогообложения в стране, при которой, чем беднее человек, тем больше ему приходится платить налогов: «Получается налоговый рай для миллиардеров и налоговый ад для всех остальных. До 30 млн человек работают в теневой сфере и налогов не платят. Поэтому должна быть прогрессивная шкала налогообложения доходов, как во всем мире», —отметил экономист. От этой системы серьезные потери несет и регион. Две трети доходов, собираемых на территории Красноярского края, уходит в Москву. Делягин считает такую ситуацию прямым нарушением налогового кодекса. А крупные корпорации, зачастую, вообще не платят положенных налогов на территории края, выводя их в офшоры.    
Проект федерального бюджета на 2017 год Михаил Делягин назвал «преступным» и «антиконституционным». Первоочередной задачей депутатов Государственной думы нового созыва он считает его блокирование. Экономист также спрогнозировал дальнейшее падение курса рубля. Однако, отметил, что действия Президента Владимира Путина, его управленческие решения, позволили избежать катастрофичных для страны последствий последнего кризиса.